Краснодар, 07.08.2021, 14:15

Как водоканал обвинил мужчину в манипулировании данными и предъявил счет почти на 7 тысяч - рассказываем предысторию и аргументы обвиняемого.

Вопрос №18632733 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2021, 14:15
Проживаю в квартире один, село. Нагрянули с поверкой контроллеры водоканала. Но немного предыстории. Согласно чека от 15.04.2020 года, я сделал последнюю предварительную оплату, где последними показаниями на счетчике были 00048 заплатил за три куба до 00051. После этого, в доме при мне произошла утечка 2-го контура (подогрев воды для бытовых нужд) на газовом котле АОГВ-17. Была срочно перекрыта вода, которой я не пользуюсь до сих пор (07.08.2021 г.) и не только потому, что якобы сломан счётчик холодной воды по акту от 04.06. 2021 г. в котором кстати указаны показания водомера — 48 м 3., но и из-за состояния железных труб как отопления, так и холодного водоснабжения, которые устанавливались в 90-х годах. Мне стали приходить квитанции, где нужно было оплатить до 57 м 3, я позвонил диспетчеру (женщина), чтобы прислали контролеров и зафиксировали состояние счётчика, на что она ответила отказом. В данный момент меняются все трубы холодного водоснабжения, потому что эти трубы местами полностью заросли ржавчиной. Думаю, по этой же причине при демонстрации работы счетчика и произошел останов счетчика на глазах у контролёров, чему они, к слову сказать, были необычайно рады. Тут же произошла диагностика - неисправен счетчик. В акте указано: наличие технической документации не предоставлено — это ложь, её никто не спрашивал, написали нет пломбы - пломба до сих пор цела. Её никто не срывал. Новый счётчик для замены мною куплен, хотя лично я сомневаюсь в неисправности, пока ещё не демонтированного «старого» счетчика. Скорее всего от долгого стояния воды при открытии, под лопатки счетного механизма попала ржавчина. Через пару дней, мною при вторичном открытии воды счетчик начал нормально считать. Есть видео съёмка этого момента. Воду для своих нужд брал у своего сына и бывшей жены, которая, пока я был официально безработным, вместо меня, продолжала платить за воду до 2021 года. Теперь меня водоканал обвиняет в манипулировании данными и предъявил счёт почти на 7 тысяч. И так, у меня есть доказательства необоснованности их претензий - целая пломба и видео работающего счетчика, как дополнительное доказательство, могу отдать на проверку (поверку) сам счётчик. На основании выше изложенного, считаю денежные претензии ко мне — необоснованными. Я не собираюсь платить за не оказанные мне услуги. И вообще, вся эта история выглядит, обычным вымогательством.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же знаете судебный порядок. Они подадут претензию мировому судье, а тот не вникая в ситуацию (как это они делают всегда), вынесет свой вердикт в их пользу. Конечно у меня будет дней десять на опровержение, и хотя у меня есть доказательства, школа жизни подсказывает, что доказывать что-то мировому судье, бесполезная трата времени. Как говорил мой друг, "все они спят под одним одеялом".

07.08.2021, 14:53

Друг обманул вас, даром что друг.

Мировому судье не надо никаких доказательств: он отменит судебный приказ только на основании получения вашего заявления. Такой порядок. В заявлении ничего доказывать не надо. Достаточно просто написать: "С судебным приказом не согласен. Прошу: Отменить судебный приказ". Судебный приказ будет отменен.

07.08.2021, 14:59

Невозможно читать эту войну и мир в 4-х томах. Просьба изложить ситуацию в 5-7-10 строках.

07.08.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Описал ситуацию подробно, зачем лишний раз звонить по телефону? Не хочется читать, не нужно.

Водоканал вымогает деньги за неиспользованные (мною) услуги. Но если не пользовался их услугами, почему должен платить? Это только их местный каприз, или закон ЖК. Подробности в вопросе. Использовал все рычаги, а им неймется. Хотят денег.

07.08.2021, 14:35

Не платите.

Пусть докажут свои притязания в судебном порядке.

07.08.2021, 14:38

Вы же знаете судебный порядок. Они подадут претензию мировому судье, а тот не вникая в ситуацию (как это они делают всегда), вынесет свой вердикт в их пользу. Конечно у меня будет дней десять на опровержение, и хотя у меня есть доказательства, школа жизни подсказывает, что доказывать что-то мировому судье, бесполезная трата времени. Как говорил мой друг, "все они спят под одним одеялом".

07.08.2021, 14:53

Друг обманул вас, даром что друг.

Мировому судье не надо никаких доказательств: он отменит судебный приказ только на основании получения вашего заявления. Такой порядок. В заявлении ничего доказывать не надо. Достаточно просто написать: "С судебным приказом не согласен. Прошу: Отменить судебный приказ". Судебный приказ будет отменен.

07.08.2021, 14:59