Курган, 07.08.2021, 14:38

Банк подает иск в мировой суд не по месту жительства должника на 55000 рублей после отмены судебного приказа.

Вопрос №18632779 из г. Курган
опубликован 07.08.2021, 14:38
Банк подает иск должнику в размере 55000 в мировой суд не по месту жительства должника. Это правомерно? В 2017 был отмененный судебный приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня,

В данном случае, речь идет о выборе подсудности по месту нахождения истца.

В вашем случае все правомерно и предусмотрено Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца.

07.08.2021, 14:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Да банк может подать по месту жительства должника, если Вы получили Исковое заявление то сейчас необходимо подать мотивированное Возражение на иск, и описать все что Вами был отменен СП и т.д.

07.08.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если цена иска превышает 50000 руб, то иск подается в районный суд. Иск может быть подан в суд в соответствии с договорно подсудностью, либо по месту исполнения договора.

07.08.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Алексей, направьте в суд рассматривающий дело ходатайство о передачи дела по Вашему месту жительства, приложив документ подтверждающий факт проживания в другом месте на момент рассмотрения дела.

07.08.2021, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемый Алексей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, подсудность обращения кредитора с иском определяется не только лишь статьей 28 ГПК РФ, но также и статьей 32 ГПК РФ, если об этом указано в условиях кредитного договора.

Во-вторых, какая Вам разница, какой суд (судья) будет рассматривать иск вашего кредитора?

Если Вы не согласны с исковыми требованиями этого истца полностью или частично, то Вам нужно сейчас заострить свое внимание не на подсудности рассмотрения этого гражданского дела, а на содержании оформления на исковые требования письменных возражений для суда согласно статей 35, 149 ГПК РФ.

В-третьих, если истец полностью или частично пропустил срок исковой давности при подаче иска в суд, то Вы на этом тоже должны сосредоточить особое внимание при оформлении возражений на иск с учетом положений статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ и условий своего кредитного договора. Но это не так просто, как некоторым кажется.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

07.08.2021, 15:17

Скорее всего Ваш кредитный договор предусматривает договорную подсудность разрешения спора.

07.08.2021, 15:24

То же об этом подумал, но я сейчас знаю где и когда будет суд и не уверен, что при передаче дела по моему места жительства меня известят.

07.08.2021, 14:52

С чего Вы решили, что Вас не известят? Подайте ходатайство, если суд откажется его удовлетворить, обжалуйте путем подачи частной жалобы определение суда в течении 15 дней.

07.08.2021, 14:54

Здравствуйте. Следите на сайте суда о продвижении дела и будете знать когда будут назначаться судебные заседания. Удачи.

07.08.2021, 15:15

Аналогия с судебным приказом выскочила в голове... Узнал только когда деньги начали снимать с карты.

07.08.2021, 14:57