Москва, 07.08.2021, 16:55

Приватизированная двухкомнатная квартира - прописка детей и жены при наличии доли в другом доме

Вопрос №18633038 из г. Москва
опубликован 07.08.2021, 16:55
Квартира 2 х комнатная приватизирована меньше года назад на отца и сына. При этом стояли на очереди на улучшение с 2008 года. Сын прописал сначала сына, потом жену и теперь дочь новорожденную. Больше никто не прописан, хочу в учебное дело внести детей и жену, но у нее есть доля в доме в 300 км от Москвы! Как лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей, ответ на Ваш вопрос содержит Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 20.02.2019) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", согласно его положениям: Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

...

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Т.е. для того, чтобы Вас признать нуждающимися улучшении жилищных условий площадь в квартире на человека должна быть менее этого значения. Вас получается сейчас зарегистрировано в квартире 5 человек, квартира площадью 43 кв.м., однако, у жены сына есть доля в доме. Согласно ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

...

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Т.е. дя расчета необходимо знать размер доли жены в доме, 43 кв м.+ 23,3 (доля жены в доме)/5=12,26 это более учетной нормы, поэтому нуждающимися в улучшении жилищных условий Вас не признают. Пусть жена сына дарит свою долю родителям, тогда по истечении 5 лет сможете претендовать на улучшение ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

07.08.2021, 19:32

Не понятно что за учебное дело. Если вы стоте на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий семьи, то учитывается доля в приватизированной квартире и доля жены и то помещение, в котором Вы все зарегистрированы в силу ст. 51 ЖК РФ.

07.08.2021, 17:04

В части 2 статьи 51 ЖИлищного кодекса РФ сказано:2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Жена, по-любому является членом вашей семьи, поэтому принципиальной разницы по поводу того укажите вы свою жену или не укажите, нет.Согласно части 2 ст 51 ЖК РФ будет учитываться ее доля в доме. То,что дом в 300 км.от Москвы здесь значения не имеет Не внесете вы свою жену-все равно от вас потребуют предоставить сведения о наличии (отсутствии) у жены жилья.

07.08.2021, 17:12

Сергей, добрый день.

Всё имущество и все доли учитываются, при рассмотрении вопроса об улучшении жилищных условий, что либо скрыть не получится. Супруга - это член Вашей семьи.

Правовое основание Вашего вопроса это статья 51 пункт 2 ЖК Рф

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

07.08.2021, 17:17
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии с часть. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 20.02.2019) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"-учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения.

2. То есть, учётная норма в расчете на всех прописанных лиц будет менее 10 квадратных метров (надо общую площадь разделить на количество прописанных лиц), с учетом доли жены в другом жилом помещении (так как в базе ЕГРН она числится собственником),

то никаких проблем с внесением детей и жены у чётное дело-не будет.

3. Если же с учетом доли жены, учетная норма будет превышать 10 кв.метров на человека, то жене необходимо эту долю продать или подарить. Тогда в базе ЕГРН сведений о наличии у неё жилья в собственности не будет, и вы сможете также внести жену и детей учетное дело.

4. Сведений о дате совершения сделки вашей женой (продажа или дарение), в базе ЕГРН не будет отражено, и опасаться того, что это будет расценено как "намеренное ухудшение жилищных условий"-оснований нет.

07.08.2021, 17:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Лучше посчитать квадратные метры на членов семьи и что бы они были не более 10 метров.

Вы не пишите самое главное метры кв. 2 вушки и квартиры в 300 км.

Правовое основание ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 20.02.2019) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

07.08.2021, 17:30

Здравствуйте Сергей

Никак не поступать

Любое действие по отчуждению недвижимости, будет расценено как ухудшение жилищных условий в силу ст.53 ЖК

07.08.2021, 19:53

43 метра квартира и 70 метров дом там родители.

07.08.2021, 17:37

Можно просчитать- 43 кв.м плюс размер доли жены в квартире родителей-23 кв.м (70:3)

выйдет больше учетной нормы

----------

так что вопрос надо решить о продаже или дарении. Если жил. департамент узнает о наличии собственности, то из не включат в дело.

07.08.2021, 17:49

Не положено. Подарите и по новой.

07.08.2021, 17:52