Как оформить строительство дома через материнский капитал и какие документы необходимы?

Проблема вот какая: живем в частном доме с небольшим участком (2 сотки). Хотим построить дом, отдельно стоящий с использованием маткапитала. Как оформить законно и какие нужны документы?
Лучший ответ

Добрый день!

Если семья строит дом хозяйственным способом (самостоятельно), средства государственной поддержки в виде материнского капитала перечисляются в следующем порядке:

на начальном этапе строительства — 50% суммы;

не ранее чем через полгода после первого перечисления средств — оставшиеся 50%.

На первом этапе необходимо подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом вместе со следующими документами (копиями):

сертификат на материнский капитал;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность владельца сертификата и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

если в строительстве участвует и супруг владелицы сертификата — документ, удостоверяющий его личность, свидетельство о регистрации брака;

свидетельство о праве собственности на соответствующий участок владелицы сертификата или ее супруга;

разрешение на строительство, выданного владелице сертификата или ее супругу;

письменное обязательство лица или лиц, на которых оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей с определением размера долей по соглашению;

документ, подтверждающий открытие банковского счета с указанием реквизитов.

Важное условие: строительство должно осуществляться на территории РФ.

Для получения второй части материнского капитала нужно представить документ, подтверждающий осуществление основных строительных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли), — акт освидетельствования. Он выдается уполномоченным органом (обычно это подразделения архитектуры и градостроительства администрации муниципального района).

Важно учитывать, что в выдаче акта освидетельствования откажут в случае невыполнения основных строительных работ в полном объеме. Неправомерный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Вот перечень документов, который необходимо представить в ПФР для распоряжения материнским капиталом:

письменное заявление о распоряжении материнским капиталом

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;

при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей;

при обращении с заявлением о распоряжении материнским капиталом рекомендуется иметь при себе свидетельства о рождении детей.

В первую разрешение на строительство.

А что сначала нужно сделать получить разрешение на строительство или начать оформление, связанное с материнским капиталом?