Сроки исковой давности для заявления банку в суд на кредитора.
Доброго вечера,
Общий срок исковой давности три года, но по кредитным договорам сроки исчисляются с момента последнего платежа.
ФССП возбуждает испол. Производство на основании решения суда, срок три года, иногда меньше и прекращают по самым разным причинам Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства. 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена.
Итог, при обращении кредитора испол. Производство может быть возобновлено и так может продолжаться до бесконечности, каждые три года.
С момента обращения истца в суд срок исковой давности прекращается исчисляться.
Если ваши долг уже просужен, то повторно банк в суд обратиться не может, т.к. это недопустимо. Суд просто вернёт банку исковое заявление.
Добрый вечер! Повторное обращение в суд по тем же основаниям и о том же предмете не допускается.
Доброго времени. Банк может предъявлять лист бесконечно, если будет успевать подать его приставам повторно в течение 3 лет с даты окончания исполнительного производства.
Немного не так.
Банк не подаёт каждый раз повторное заявление в суд для взыскания с вас долга. У банка есть один исполнительный лист, который он имеет право предъявлять каждый полгода после окончания предыдущего исполнительного производства.
То есть! Банк предъявляет исполлист судебным приставам. Возбуждается исполнительное производство. Длится положенные 2 месяца. Не исполняется ввиду отсутствия у вас денег и имущества. Оканчивается невозможностью исполнения. Исполнительный лист возвращается взыскателю, т.е. банку.
Через полгода - якобы, только за это время может измениться имущественное положение должника в лучшую сторону - взыскатель имеет право предъявить повторно исполлист к взысканию...
Непонятно. У банка есть установленный законом срок подачи повторного заявления в суд на заёмщика? Если прошло уже 6 месяцев после удаления долга с сайта фссп и отправки обратно заявления в банк с целью невозможности взыскать долг. 6 месяцев прошло, не является ли это пропуском?