Краснодар, 07.08.2021, 20:20

Борьба за родительские права - как защититься от требований алиментов за прошлые годы?

Вопрос №18633365 из г. Пермь
опубликован 07.08.2021, 20:20
У меня есть дочь, ей 6 лет. С её матерью у нас не было брака и даже не жили вместе. Ребёнка я очень хотел и был очень рад когда у нас родилась дочь. С рождения я носил её на руках и покупал ей всякие вещи и игрушки. Вскоре мать моей дочери стала жить с каким то сожителем, и вписала его в свидетельство о Рождении. Живёт в семье у сожителя, а дочь также живёт у бабушки. Я хочу записать дочь на себя, но сожитель пугает меня алиментам и, что они с требуют с меня долг по алиментам за 3 года до признания моего отцовства. Скажите, правы ли они или нет? Могут ли стребовать долг за 3 года? Ведь я же ещё не отец по документам. И как быть, стоит ли мне бороться за дочь или они задавят меня непосильными алиментами и в конце концов потом лишат родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Ильяс!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, судя по вашей информации, Вы не являетесь законным отцом этого 6-летнего ребенка, так как не записаны на основании статей 48, 51 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в свидетельстве о его рождении.

Во-вторых, если Вы желаете себя узаконить отцом этого ребенка и уверены на 100%, что именно Вы являетесь биологическим отцом этого ребенка, то Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ признать себя отцом этого ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В таких случаях суд назначает своим Определением на основании статей статей 79, 80 ГПК РФ судебную молекулярно-генетическую экспертизу, от результат которого и будет зависеть рассмотрение такого вашего иска.

В-третьих, если суд удовлетворит ваш такой иск, то Вы станете законным отцом этого ребенка и будете выплачивать на него его матери алименты согласно статье 120 СК РФ до совершеннолетия ребенка (18 лет).

Правда алименты с Вас могут взыскать только с даты вступления решения по вашему иску в законную силу.

Так что думайте, что для Вас со всех сторон лучше, а что хуже.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

07.08.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не лишат, генетическая экспертиза,

и платить 25 % от зарплаты, алименты будут.

07.08.2021, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отцовство устанавливается в судебном порядке по результатам экспертизы ДНК. Если вас признают отцом, то мать ребенка действительно может обратиться в суд для взыскания с вас алиментов, но с даты своего обращения в суд. Если у вас будет задолженность по алиментам - можете быть привлечены к административной, уголовной ответственности, а потом действительно возможно лишение родительских прав.

07.08.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ; абз. 2 п. 14, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56,взыскание алиментов за прошлые года невозможно, поскольку вы раньше не были признаны отцом. Алименты будут взысканы с вас с момента подачи заявления в суд.

Если вас признают в судебном порядке отцом, то помимо выплаты алиментов, вы будете иметь право на общение с ребёнком и участие в его жизни, на равных правах с его матерью.

Размер алиментов устанавливается в размере 25 процентов от всех доходов, либо по алиментному соглашению в твёрдой денежной сумме, но не менее прожиточного минимума в вашем регионе, те больше-можно, меньше - нет.

Так же, неплохо бы было заручится поддержкой свидетелей, которые подтвердят ваше общение с ребёнком, и участие в его жизни тем или иным образом.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь звёздами.

С уважением.

07.08.2021, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обязанности по уплате алиментов возникают после установления отцовства.

07.08.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Оспаривайте отцовство в суде, да ещё с них судебные расходы взыщите, затраты на ДНК-экспертизу назначенную судом, а алименты только с даты подачи иска или заявления на вынесение судебного приказа, ст. 107 СК РФ и то, не ранее установления отцовства. Пусть тешутся 3 годами, лишением родправ - необразованные.

Вам по алиментам на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

08.08.2021, 07:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!