Борьба за родительские права - как защититься от требований алиментов за прошлые годы?

У меня есть дочь, ей 6 лет. С её матерью у нас не было брака и даже не жили вместе. Ребёнка я очень хотел и был очень рад когда у нас родилась дочь. С рождения я носил её на руках и покупал ей всякие вещи и игрушки.

Вскоре мать моей дочери стала жить с каким то сожителем, и вписала его в свидетельство о Рождении. Живёт в семье у сожителя, а дочь также живёт у бабушки.

Я хочу записать дочь на себя, но сожитель пугает меня алиментам и, что они с требуют с меня долг по алиментам за 3 года до признания моего отцовства.

Скажите, правы ли они или нет? Могут ли стребовать долг за 3 года? Ведь я же ещё не отец по документам. И как быть, стоит ли мне бороться за дочь или они задавят меня непосильными алиментами и в конце концов потом лишат родительских прав?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Ильяс!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, судя по вашей информации, Вы не являетесь законным отцом этого 6-летнего ребенка, так как не записаны на основании статей 48, 51 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в свидетельстве о его рождении.

Во-вторых, если Вы желаете себя узаконить отцом этого ребенка и уверены на 100%, что именно Вы являетесь биологическим отцом этого ребенка, то Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ признать себя отцом этого ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В таких случаях суд назначает своим Определением на основании статей статей 79, 80 ГПК РФ судебную молекулярно-генетическую экспертизу, от результат которого и будет зависеть рассмотрение такого вашего иска.

В-третьих, если суд удовлетворит ваш такой иск, то Вы станете законным отцом этого ребенка и будете выплачивать на него его матери алименты согласно статье 120 СК РФ до совершеннолетия ребенка (18 лет).

Правда алименты с Вас могут взыскать только с даты вступления решения по вашему иску в законную силу.

Так что думайте, что для Вас со всех сторон лучше, а что хуже.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

Спасибо, что проконсультировали!

Не лишат, генетическая экспертиза,

и платить 25 % от зарплаты, алименты будут.

Спасибо за вашу работу!