Москва, 26.07.2017, 22:30

Встреча с девушкой пяти лет назад - она утверждает, что я отец ее ребенка и желает провести ДНК-тест. Могу ли я отказаться от участия и возникают ли возможности для алиментов без моего согласия?

Вопрос №12913976 из г. Москва
опубликован 26.07.2017, 22:30
Пять лет назад встретил девушку перестали с ней. теперь она мне говорит что я отец её ребёнка и хочет делать ДНК. но я ничего не хочу делать и узнавать. Может ли она сама без меня сделать ДНК. И присудить мне алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она вправе обратиться в суд и ставить вопрос об установлении отцовства. Она должна просить суд назначить генетическую экспертизу. Вы на неё должны прийти. Если не придете, то суд автоматом установит ваше отцовство.

26.07.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Через суд она может признать отцовство, защита прав ребёнка. После экспертизы если Вы отец вы будете обязаны платить алименты согласно исполнительного листа.

26.07.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Она имеет право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алимнетов. Если отцовство будет установлено, то соответственно и алименты взыщет.

26.07.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Мать ребенка может обратиться в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд обяжет Вас принять участие в заседании и участвовать в проведении экспертизы. В случае если Вы не явитесь, откажетесь, исковое заявление будет удовлетворено.

26.07.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вас могут обязать пройти процедуру ДНК в судебном порядке. Без Вас чисто физически эту процедуру провести невозможно.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

26.07.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Без Вас и вашего согласия экспертизу не сделают, но если Вы будете уклоняться от ее проведения, то суд будет трактовать это не в вашу пользу и вынесет решение на основе иных доказательств: показаний свидетелей, которые знали, что вы встречались, совместные фото и т.п.

26.07.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Девушка это может сделать в судебном порядке. Если будете отказываться, однозначно суд примет ее сторону.

Будете тогда обязаны платить алименты.

26.07.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если я нахожусь в другой стране. И она мне говорит что меня могут депортировать с России на пять лет.

26.07.2017, 23:06

Здравствуйте. А эта девушка где находится? За границей России? За такое из России не депортируют.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

26.07.2017, 23:09

Здравствуйте! Ваша ситуация не является причиной для депортации. Вам лучше обратиться за помощью грамотному специалисту лично.

27.07.2017, 06:48

Здравствуйте, в приведенной Вами информации оснований для депортации нет.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

27.07.2017, 08:10