Правовая коллизия - Возможные наказания за утаивание второго гражданства при получении паспорта ДНР

Вопрос №18633463 из г. Москва
опубликован 07.08.2021, 21:29
У знакомого проблема, прошу Вас помочь понять одну ситуацию. В ДНР люди сначала получают паспорт ДНР по украинскому паспорту, потом уже паспорта РФ. Но кто-то получил паспорт РФ в самой России минуя паспорт ДНР, это случай знакомого. Для въезда в ДНР и работы тут требуется или паспорт Украины с пропиской ДНР (срок действия истекает) или паспорт ДНР которого нет. Проблема в том, что тем, кто получил паспорт России, минуя паспорт ДНР, паспорт ДНР не дают, т. к. в графе есть пункт о гражданстве России. Единственный способ получить паспорт ДНР, пока не истек срок действия украинского это утаить получение гражданства РФ. Ситуация имеет все признаки правовой коллизии с разночтениями. Законодательство РФ и ДНР похожи. УК и КоАП. Какое наказание может грозить знакомому за такое деяние, т. е., если он в заявлении на получение паспорта ДНР не поставит галочку о наличии гражданства РФ. Прошу Вас подскажите аналогию по законодательству РФ. Важный момент, что в УК ДНР нет наказания за утаивание второго гражданства. Не могли бы Вы подсказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения:

п. 1 Ваш вопрос: какое наказание грозит...

п. 2 Важное уточнение с Вашей стороны: наказание не предусмотрено...

Теперь, внимание, следим за мной:

Проводим логическую операцию сопоставления п. 1 и п.2 и делаем умозаключение.

Вопрос: какое? :)

07.08.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После подачи пакета документов на оформление паспорта ДНР информация, предоставленная заявителем, проверяется Министерством гос. безопасности ДНР. Согласно п. 4.1 (подпункт 2) Положения о паспорте гражданина ДНР, "заявления о выдаче паспорта подлежат отклонению, если они поданы лицами, которые использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения". Наказания не будет, но и паспорта ДНР тоже не будет.

26.03.2022, 00:44

Я не могу найти такого наказания. Может быть знатоки законов смогут найти состав, если же нет, то значит нет за это никакого уголовного наказания.

07.08.2021, 21:35

Логично, Евгения, вполне логично.

07.08.2021, 21:35

И вот данный вопрос задан, чтобы не совершить уголовное преступление.

07.08.2021, 21:36

Скорее просто лишать гражданства ДНР, если узнают о гражданстве РФ.

С уважением.

07.08.2021, 21:38

Угу понимаете ли только там люди получают паспорта ДНР и по ним получают паспорта РФ, при этом могут быть еще и украинские. Почему нельзя в обратном порядке РФ-> ДНР при наличии паспорта Украины не совсем понятно. Точнее там есть моменты, как это сделать, но там критерии типа военной службы итп. А вотпросто так нельзя. Возможно сотрудники миграционной службы ошиблись, когда дали такую информацию, или знакомый неправильно понял.

07.08.2021, 21:41

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских