Москва, 07.08.2021, 21:58

Ипотека, гражданство и маткапитал - как это все влияет на нашу сделку?

Вопрос №18633503 из г. Москва
опубликован 07.08.2021, 21:58
Иду на ипотечную сделку. Я гражданин рф, жена гражданка рб. В ипотечной сделки она не участвует. Мы в браке, есть один несовершенолетний ребенок 2020 года рождения. Жена должна скоро получить гражданство рф. Вопрос: после заключения ипотечной сделки со сбером, мы можем воспользоваться мат капиталом (после того как жена получит гражданство) для погашения кредита или из за того что при подачи заявки на ипотеку и при заключении кредитного договора она была гражданкой рб, нам пенсионый фонд или банк откажет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам вечера Игорь

Конечно вы вправе воспользоваться материнским капиталом при получении его вашей женой (получив гражданско РФ) на погашение кредита в соответствии с п.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

п.6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией,

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Не будет отказа по тем основаниям, что вы пишите.

07.08.2021, 22:06
Оценка автора вопроса:
👍

Здравствуйте, Игорь! Т.к. гражданства у нее пока нет, то ей не дадут мат. капитал, т.к. согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Когда у нее возникнет право на мат. капитал, она сможет его использовать на погашение ипотеки согласно требованиям ст.7 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Пока же от ПФ она получит отказ, т.к. ребенок родился не от гражданки РФ на момент его рождения. Обратное придется доказывать в суде.

07.08.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
складывается мнение что юрист прочитал мой вопрос на половину...
Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

У Вас будет такое право так как Закон прямо указывает на данные обстоятельства, но естественно после приобретения гражданства РФ, в любое время на основании Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Всего Вам наилучшего!

07.08.2021, 22:13

Да мы в курсе что сейчас ни кто его (капитал) ни кто не даст. Вопрос в том что при сделке в банке я указываю ее как гражданку рб (не участвующую в кредитной сделке), мат капитал может быть использован в этой сделке гражданки рф (возможно через несколько месяцев). Человек один и тот же моя жена но документы разные. На момент заключения договора один паспорт (паспорт рб), на момент использования мат капитала другой документ (паспорт рф)

07.08.2021, 22:07

Нет оснований не погасить ипотечный кредит мат капиталом.

Есть право после получения маткапитала для распоряжения и это основное

соответствии с п.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

07.08.2021, 22:17