Барнаул, 07.08.2021, 22:32

Повышенная фиксированная выплата для пенсионеров, достигших 80 лет - правда или миф?

Вопрос №18633562 из г. Барнаул
опубликован 07.08.2021, 22:32
Человеку исполнилось 80 лет. Согласно федеральному закону от 28.12.2013 номер 400-ФЗ в редакции от 30.04.2021 г лицам, достигших возраста 80 лет имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. С 1 января 2021 гола фиксированная выплата равна 6044 руб. Таким образом размер для пенсионеров, достигших 80 лет после удвоения составляет 12088 руб.96 коп. И это без учета заработанной пенсионером пенсии. Это же подтверждает таблица фиксированных выплат от апреля 2021 г. Если пенсионеру исполнилось 80 лет в июле 2021 г.. сколько он должен получить в августе. (пенсия + 12088 руб...). Или это миф,. Какова правда. Ответить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не совсем правильно понимаете.

1. Одна фиксированная часть (6044 р) уже входит в состав пенсии

2. По достижении 80 лет-увеличение на эту самую фикисированную часть (т.е. на 6044)

3. Такая норму существует уже много-много лет..

07.08.2021, 22:53

Добрый день. Да, совершенно верно, лицам, достигшим 80-ти летнего возраста повышается фиксированная выплата.

07.08.2021, 22:34

А как же правовой акт от 30 апреля 2021 г.

07.08.2021, 23:20

Что за "правовой акт" от 30 апреля?

Я вам еще раз повторю что по достижении 80 лет пенсионеры получают НЕ одинарную а-двойную фиксированную часть

1. Одна фиксированная часть уже входит в пенсию при её назначении

2. Вторая начинает выплачиваться по достижении 80 лет

все очень просто.

07.08.2021, 23:29