Как исправить ошибки в сведениях о трудовом стаже для достижения права на досрочное назначение страховой пенсии?
Заказал в ГПФР сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и обнаружил, что в них не учтено более 5 лет трудового стажа с вредными условиями труда. Куда нужно обратиться, чтобы исправить ситуацию?
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Уважаемый Эдуард Владимирович!
По какой причине не учтены периоды работы? Возможно отсутствие документов или непредоставление сведений персонифицированного учёта. В первом случае подтверждайте работу по списку 2, во втором - требуйте от работодателя предоставить сведения о работе в УПФР. Споры подлежат разрешению в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!