Ответ на вопрос - Могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности, если мой знакомый совершит преступление?
У знакомого возникли сложности с получением одного документа, и он обратился ко мне за разъяснением относительно правовых норм, намекнул что может получить его "в особом порядке" (взятка, подлог, подделка не знаю что там у него или просто кумовство). На что я ему ответил, что не стоит делать никаких таких деяний, нужно делать все законно, дал ему телефоны горячих линий и объяснил, что там он сможет получить всю необходимую информацию.
Могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности (как соучастник, подстрекатель или организатор) или не могу, если мой знакомый совершит преступное деяние?
Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности.
Своего знакомого Вы информировали официальными данными, которые находятся в открытом доступе, в данном случае В действиях между Вами и Вашим приятелем отсутствует какой-либо преступный умысел.
Нет, тем более, что вы отговаривали его от этого.
Здравствуйте!
Не можете быть привлечены, за отсутствием состава преступления.