Унеча, 08.08.2021, 00:05

Смертельное ДТП с участием пешехода, попавшего под длиномер - проблемы с получением необходимых документов

Вопрос №18633665 из г. Симферополь
опубликован 08.08.2021, 00:05
Смертельное ДТП. Пешеход попал под длиномер. Не дают, ни справки, ни протокола. В ГИБДД не дают, отсылают в следственный. Следственный отсылает к автоюристу. Подскажите, какая форма справ 4 и или протокола нужна для страховой.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм нужна не справка, а либо постановление о возбуждении уголовного дела либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, потребуется заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти. Эти документы обязан выдать следователь одному из близких родственников погибшего.

08.08.2021, 00:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте Марина! Согласно текста Вашего вопроса могу ответить следующее.

Если последствием ДТП является смертельное ранение человека, то на место ДТП выезжает следователь соответствующего подразделения УМВД России, на территории которого произошло данное ДТП вместе с сотрудниками ГИБДД.

При этом следователь собирает весь материал, и принимает впоследствии по нему решение, а сотрудники ГИБДД оказывают ему помощь.

По собранному материалу следователь принимает решение либо о возбуждении уголовного дела по статье 264 УК РФ, либо отказывает в возбуждении уголовного дела - за отсутствием состава преступления.

В обоих вариантах выносится соответствующее постановление.

В связи с этим сотрудники ГИБДД и отсылают Вас к следователю.

После вынесения следователем одного из вариантов постановления, с заверенной копией данного постановления Вы имеете право обратиться в страховую компанию.

При этом помощь Вам может оказать адвокат, специализирующийся на делах по дорожно-транспортным происшествиям.

08.08.2021, 00:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный, внятный ответ!

В материалах проверки у следователя должна быть копия полиса ОСАГО.

08.08.2021, 00:42

ГИБДД ничего не может Вам выдать, так как уголовное дело ведут не они, а следователь. Все документы находятся в уголовном деле, поэтому обращаться надо к следователю, а не в ГИБДД. В страховую компанию нужно будет предоставить постановление следователя о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, уголовное дело ещё не возбуждено, по материалу ГИБДД проводится доследственная проверка, по окончании которой следователь примет процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

08.08.2021, 09:59

А данные о страховой компании, к которой прикреплено транспротное средство, кто должен выдать.

08.08.2021, 00:30

Доброе утро, Марина! Сотрудники ГИБДД, они же составляли первоначальный протокол о ДТП. также он есть в материалах уголовного дела, поэтому можно запросить у следователя, как процессуальному лицу-ПОТЕРПЕВШЕМУ, в силу ст. 42 УПК РФ.

08.08.2021, 07:42