Виновника ДТП (сбил пешехода на пешеходном переходе) вызывают в отдел МВД к следователю.

Вопрос №16392468 из г. Москва
опубликован 05.10.2019, 17:50
Виновника ДТП (сбил пешехода на пешеходном переходе) вызывают в отдел МВД к следователю. Зачем его вызывают? Какие вопросы там обычно задают? И как на эти вопросы правильно отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывают, наверное, для того, чтобы закрыть уголовное дело. Первоначально возбужденное по ст.264 УК РФ,Так как судмедэкспертиза определила средний вред здоровью.

А это уже не ст.264 УК РФ, а "всего-навсего" ст.12.24 КоАП РФ ч.2.Вот для чего вызывает следователь.

05.10.2019, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Николай Викторович! Если сбил пешехода, то вполне возможно, что для допроса по делу по статье 264 УК РФ, если причинен тяжкий вред здоровью. Будут выяснять обстоятельства дела. Не свидетельствовать против себя (ст.51 Конституции РФ), взять адвоката, чтобы помог. Описать ситуацию таким образом, чтобы было понятно, что ПДД не нарушал, а виноват пешеход.

Если легкой или средней тяжести, то по делу по ст.12.24 КоАП РФ.

05.10.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скорее всего пойдет речь о проведении проверки и возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Поищите адвоката.

05.10.2019, 17:54

В повестке должно быть написано дял чего вызывают. Вероятнее, всего, на допрос (ст. 188 УПК РФ).

Вопросы будут задавать по обстоятельствам ДТП: при каких обстоятельства, в какое время, в каком месте было совершено ДТП. кто по Вашей версии виновен, из - за чего произошло ДТП, употребляли ли Вы алкоголь, наркотические средства и тп. вопросы. Отвечать надо коротко по существу задаваемых вопросов.

05.10.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если вызывают к следователю - значит решается вопрос возбуждении уголовного дела по ст.ст. 264, 264.1, 125 УК РФ. Это либо вред тяжкий, либо умер потерпевший, либо виновник ранее привлекался к административной ответственности пор ст.ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ или скрылся с места происшествия и не принял мер к оказанию помощи пострадавшему. Тактику и линию защиты обсуждать надо только с адвокатами здесь на сайте и в личке. Юристы не имеют право участвовать по данным уголовным делам. У всех адвокатов тут есть анкеты - прочитайте внимательно и решите кому больше доверяете и готовы платить. С тем и решайте Ваши вопросы.

05.10.2019, 18:16

Здравствуйте

Следователь вызывает для получения объяснений от вас по дтп, разъясняет какая мера ответственности будет применена с учетом тяжести причинения вреда здоровью, и разъяснит ваши права.

Вопросы может задать разные, начиная от место рождения, место работы, причина причины вызвавшие происшедшего, и т.д.

Вам грозит привлечение к административной ответственности по ст.12.24 КоАП и предъявления иска в суд со стороны потерпевшей о взыскании морального вреда ст.151 ГК РФ. Если ваша гражданская ответственность застрахована то потерпевшая (ий) обратиться в вашу страховую компанию для выплаты

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

05.10.2019, 18:27

Если вызывают к следователю, значит проводится проверка в порядке ст.143-144 УПК РФ и есть подозрение на ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, хотя заключение судебно медицинской экспертизы пока может быть еще и не готово. В некоторых случаях при наличии характерных травм уже понятно, что будет именно ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, а заключение позднее лишь подтвердит это. ВЫзывают для того, чтобы получить объяснения по поводу ДТП, а также для того, чтобы ознакомить с постановлением о назначении экспертизы (судебно-медицинской, автотехнической). Это обычная процедура. На вопросы правильно отвечать только в присутствии адвоката и только после предварительной подготовки. Адвокат должен специализироваться на ДТП (а не просто адвокат или юрист). Если есть конкретные вопросы, могу ответить, ибо имею опыт работы по делам о ДТП.

05.10.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вызывают к следователю, то все плохо.

Значит идет речь о возбуждении уголовного дела, а не дела об административном правонарушении.

Если бы это был средней тяжести вред здоровью - то это ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, соответственно вызывал бы инспектор ГИБДД (п. 2 ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

У следователя всё хуже - возможно статья 264 УК РФ.

Часть 1.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Либо

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То есть, если сбив пассажира, вы покинули место ДТП, и не предприняли мер по оказанию первой помощи, не вызвали скорую помощь.

Либо статья 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видите, выбор невелик.

Но дам самый важный совет. Никогда не ходите на дачу объяснений и тем более допрос без адвоката. Причем искать его нужно не на этом сайте, а именно из своего города. И лучше бывшего следака, который имеет опыт в раскрытии данного рода дел. То есть дел по ДТП.

А вопросы задают собственно по существу дела. Отметем биографические данные. Как и что было, какие меры вы предпринимали, с какой скоростью двигались, применяли ли торможение, видели ли пешехода, какой светофор горел и прочее. Считаете ли себя виновным.

05.10.2019, 18:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Предварительно средней тяжести травмы у пострадавшего.

05.10.2019, 17:59

Если средней тяжести, то возбудят дело по части 2 ст.12.24 КоАП РФ. Это уже административном правонарушение, но суть та же и рекомендации те же. Только ответственность меньше. Степень тяжести причиненного вреда здоровью зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы. А так будут опрашивать и выяснять, был ли факт нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) со стороны водителя. Ему же нужно выработать позицию с адвокатом или юристом, чтобы минимизировать наказание, т.к. санкция статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает не только штраф, но и лишение права управления. И прежде всего согласно ст.51 Конституции РФ не давать показаний против себя. Пусть доказывают сначала, а водитель вправе ознакомиться на основании ст.25.1 КоАП РФ со всеми материалами дела. Причем до того, как с него будут брать объяснение. И этим правом лучше воспользоваться заранее. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.10.2019, 17:55
Это лучший ответ

Если вред здоровью средней тяжести, что дело будет квалифицировано, как административное по ч. 2 ст. 12.24 КОАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

05.10.2019, 18:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если будет установлен СРЕДНИЙ ВРЕД здоровью, то в случае, если водитель виновен в ДТП, его привлекут по ст.12.24 КоАП РФ. Если же все таки будет ТЯЖКИЙ ВРЕД, то грозит уже уголовная ответственность по ст.264 УК РФ. В любом случае и то, и другое - довольно неприятная вещь, предусматривающая лишение права управления транспортным средством на длительный срок. Во втором случае вообще речь идет о судимости. Поэтому очень важно готовиться к опросу или допросу., чтобы не наговорить лишнего, если конечно для вас это имеет смысл.

05.10.2019, 18:46

Следователь не вызывает по средней тяжести вреда здоровью. Только гаишники.

Ваше предварительное мнение это не основание. Гаишники передают материал только когда установлен вред здоровью. Устанавливается он медиками.

Значит вариантов 3.

статья 264 УК РФ.

Часть 1.

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Либо

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

То есть, если сбив пассажира, вы покинули место ДТП, и не предприняли мер по оказанию первой помощи, не вызвали скорую помощь.

Либо статья 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видите, выбор невелик.

Но дам самый важный совет. Никогда не ходите на дачу объяснений и тем более допрос без адвоката. Причем искать его нужно не на этом сайте, а именно из своего города. И лучше бывшего следака, который имеет опыт в раскрытии данного рода дел. То есть дел по ДТП.

А вопросы задают собственно по существу дела. Отметем биографические данные. Как и что было, какие меры вы предпринимали, с какой скоростью двигались, применяли ли торможение, видели ли пешехода, какой светофор горел и прочее. Считаете ли себя виновным. Мне даже задавали вопрос о том, имею ли я брата близнеца и не делал ли я операцию по смене пола

И обратите внимание, если ДТП было в городе, наверняка имеются и свидетели, и возможно кто-то схал с регистраторов, и, что хуже для Вас - камеры на столбах на пешеходном переходе. Изначально проверьте их наличие.

Если Вы сходу начнете говорить неправду, это только усугубит Ваше положение.

05.10.2019, 18:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Заключайте мировое соглашение, т.к. суд в любом случае, взыщет с вас все материальные расходы на лечение, и моральный вред причинённый здоровью потерпевшего, а это реальная боль. Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.10.2019, 19:55

Если судебной медэкспертизой установлен вред здоровью средней тяжести, то менты и следователи отдела полиции здесь не причем. Это не их дело. Не их компетенция. Если бы был тяжкий вред - грозила бы ст.264 УК РФ.Поэтому и вызывает следователь, наверное, для того, чтобы прекратить дело.

А применительно к среднему вреду здоровья - это ст.12.24 КоАП РФ

Сотрудники ГИБДД проводят административное расследование и просто направляют материалы суд, И уже суд будет решать лишать ли виновника водительских права. Или дать ему большой штраф в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей. На размере наказания, его виде влияет мнение самого потерпевшего - что он скажет на суде.

Поэтому виновнику ДТП рекомендуется перед судом решить вопрос о выплате денег потерпевшему - в пределах 20000-30000 рублей. Это будет компенсация морального вреда. Виновнику ДТП не забыть надо взять расписку у потерпевшего.

05.10.2019, 21:59