Иваново, 08.08.2021, 00:38

Возможно ли приобретение доли материнского капитала у бывшей свекрови с одинаковыми фамилиями, при наличии доли отца детей и собственной квартиры?

Вопрос №18633689 из г. Иваново
опубликован 08.08.2021, 00:38
Могу ли я купить долю у бывшей свекрови на материнский капитал, фамилия одинаковые, в доме есть доля отца детей, у меня самой же есть квартира в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия!

Купить жилье с использованием МК у свекрови можно. Нельзя покупать у супруга и своих детей.

С учетом того, что целью использования материнского капитала должно быть улучшение жилищных условий, Вам нужно обратиться в ПФР с вопросом, будут ли они считать это улучшением жилищных условий. Если у ребенка нет жилья в собственности, то для него будет однозначно. Касательно мужа тоже, поскольку его доля станет больше, а относительно Вас, спорный вопрос, поскольку у Вас в собственности есть квартира. Решение здесь будет за ПФР. Если они одобрят, проблем не будет.

08.08.2021, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Анастасия, законом не запрещено выкупать доли у близких родственников на средства материнского капитала. Подразумевается, что купленная доля будет впоследствии разделена между детьми.

08.08.2021, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да конечно Вы можете купить долю у бывшей свекрови, обратитесь в ПФР и готовьтесь к сделке с участием нотариуса.

08.08.2021, 00:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Свекровь бывшая и муж тоже бывший (он отец детей и все)

08.08.2021, 00:55

В таком случае будет рассматриваться вопрос улучшения жилищных условий ребенка и Вас. В любом случае Вам нужно обращаться в ПФР.

08.08.2021, 01:01