От учителя до воспитателя - как беременность повлияла на трудоустройство
Уволилась с одной работы, чтобы устроиться в школу учителем. Узнала, что беременна на малом сроке. Директору школы призналась, она отказала в трудоустройстве. Сейчас устраиваюсь воспитателем в сад. Если скрою свое положение, чего ждать на работе. Проконсультируйте, пожалуйста.
Здравствуйте!
При трудоустройстве вы не обязаны обнародовать факт беременности
А когда устроитесь в ДС,то у вас будут все права, предусмотренные Трудовым кодексом для беременных женщин.
Обратитесь в прокуратуру, науршены ваши права.
Ни в одном законе не указан срок уведомления работодателя о беременности. Судебная практика показывает, что даже если работодатель не знал о том, что сотрудница планирует стать матерью, это не освобождает его от ответственности за нарушение норм ТК РФ (п. 25 Постановления Пленума ВC РФ от 28.01.2014 № 1).
Подробности на www.klerk.ru
Вы при приеме на работу не обязаны уведомлять о беременности, можете промолчать о данном факте, уволить уже не смогут. Бывший же работодатель ничего не нарушил, Вы сами ушли.
Уважаемая Ирина!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, директор школы, который отказался Вас принимать на работу, не нарушал ваши трудовые права, так как у Вас нет надлежащего доказательства, что директор школы отказал Вас принять на работу именно из-за вашей беременности. Почитайте внимательно статью 64 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) и не доверяйте кратким ответам из 5-7 слов без ссылок на статьи ТК РФ на этот серьезный вопрос.
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договораЗапрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Вот если Вы получите на свое письменное требование к директору той школы о предоставлении причины отказа в приеме на работу, что он отказал Вам по причине вашей беременности, тогда ваши трудовые права очень грубо будут нарушены.
Во-вторых, если Вы скроете на работе новой о своей беременности, то ждать Вы можете спокойно отпуск по беременности и родам, который Вам потом на основании статьи 255 ТК РФ обязан будет предоставить ваш новый работодатель.
Статья 255. Отпуска по беременности и родамЖенщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
Также перед отпуском по беременности и родам Вы вправе будете взять на основании статьи 260 ТК РФ в полном объеме ежегодный оплачиваемый отпуск, чтобы спокойно дома готовиться к предстоящим родам, а не портить нервы на работе. Да и отпускные Вам не помешают перед родами.
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковПеред отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…
Всего Вам доброго.