Беременность, отпуска и закон - права работницы и обязанности работодателя
По причине беременности мне приходилось часто отпрашиваться к врачам с работы, не каждый день конечно, но были и личные дела. У работодателя скопилось много моих заявлений и начальник говорит, что у меня много незакрытых часов. Но они ведь и так из зарплаты вычли. Что значит незакрытые часы, ведь по закону я воспользовалась ст. 239 ТК РФ, которая запрещает привлекать беременных женщин к труду в выходные дни. Имеет ли место быть нарушение со стороны работодателя в связи с этими "незакрытыми часами?" Имею ли я право отпрашиваться с работы тогда, когда нужно, т.к из-за этого уже назревает конфликт с начальством.
Здравствуйте.
Из зарплаты ничего не должны были вычитать, если Вы представляли мед. документы, подтверждающие посещение врача. По личным делам Вы могли отсутствовать только с согласия работодателя, в этом случае это учитывается как дни за свой счёт.
Привлечение к работе в выходные дни допускается только с согласия работника. Отработка часов, в которые Вы отсутствовали не предусмотрена законом.
С уважением.
Отпрашиваться можно, но с согласия работодателя. По остальным отлучкам вы должны предъявлять документы, например, больничный.
По поводу выходных - это с вашего письменного согласия вас могут привлекать.
С уважением.