Новосибирск, 08.08.2021, 09:33

Права судьи и ответчика в гражданском процессе - удаление из зала и задавание вопросов свидетелю

Вопрос №18634055 из г. Новосибирск
опубликован 08.08.2021, 09:33
В гражданском процессе судья имеет право удалить или угрожать удалением из зала ответчика если он задает вопросы свидетелю? Судья имеет право задавать наводящие вопросы свидетелю и давать ему читать его же показания написанные рание и забытые им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он задает вопросы свидетелю, то нет.

наводящие не допустимы.

Просто так давать читать нет, есть процедура.

08.08.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Юрий!

Нет, судья не должен задавать наводящие вопросы.

08.08.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Юрий

Надо полагать, что задавать наводящие вопросы ни кто не вправе, соответственно стороны судебного процесса, а так же и судья.

08.08.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вопросы свидетелю вправе задавать все участвующие в деле лица, в т.ч. ответчик, но только каждый в свою очередь. Это законное право. Удалить суд может только за нарушение порядка в заседании. Вопрос без очереди, без разрешения суда может быть нарушением порядка.

Наводящие вопросы напрямую законом не запрещены, но проявление судом в таких вопросах личной заинтересованности запрещено и это надо обжаловать грамотно.

Читать показания - не предусмотрено такого законом.

08.08.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На мой взгляд суд удаляет участника в случае повторяющегося нарушения и (или) не соблюдения установленного порядка в судебном заседании.

08.08.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Удалить даже в гражданском процессе?

08.08.2021, 09:51

В любом процессе суд вправе удалить за нарушение порядка.

Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Председательствующий в судебном заседании вправе ограничить от имени суда выступление участника судебного разбирательства, который самовольно нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом.

1.1. Решение об ограничении времени выступления участника судебного разбирательства заносится в протокол судебного заседания. Возражения лица, в отношении которого приняты такие меры, также заносятся в протокол судебного заседания.

2. Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть.

За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда на все время судебного заседания.

3. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

Судебный штраф за неуважение к суду налагается в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.

08.08.2021, 09:58