Наследство отца - есть ли риск преследования долгов неплательщика?
Кредит не списывается сам за истечением срока исковой давности. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Это прямо установлено ст. 199 ГПК РФ. Если есть исполнительные производства, то пристав применит меры принудительного исполнения в виде ареста счетов, имущества должника, в том числе наследственного.
Есть вероятность, мало информации.
У него долг был около 2 млн. Руб
, а сейчас прошло уже более пяти лет на сайте судебных приставов указана сумма всего 10 000 руб.