Правомерность расчёта ИПК по заработку за 2001 год для вышедшей на пенсию в 2021 году педагога

Вопрос №18634167 из г. Томск
опубликован 08.08.2021, 10:35
Мой г.р. 1968. В 2000 и до июня 2001 находилась в отпуске по уходу за ребёном до 1,5 лет. Месяц назад вышла на пенсию (по выслуге лет педагогам). Для расчёта ИПК взяли сведения о заработке за 2001 год и разделили на 24 месяца. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не предоставляли иных справок о заработной плате до 2000 года, то при расчете пенсии принимается заработок за 2000-2001 года.

При расчете размера пенсии может учитываться заработок за любые 60 мес подряд до 2000 года или за 24 мес - 2000-2001 год.

Оснований делить заработок за 2000-2001 год на другое количество месяцев законом не предусмотрено.

08.08.2021, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Справка за 1995-1999 гг. (до ухода в декретный отпуск) была предоставлена, но её почему-то, видимо, не учли. Нашла статью, где говорится, что "Должностные лица Пенсионного фонда РФ разъясняют, что из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или следующими за ним"

08.08.2021, 13:19

Необходимо задавать вопрос в ПФР, почему не была учтена справка за 1995-1999 года.

08.08.2021, 14:36

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских