Томск, 08.08.2021, 12:07

Удаление зарегистрированной скважины на участке ИЖС - риски и возможности

Вопрос №18634231 из г. Москва
опубликован 08.08.2021, 12:07
Купил участок ИЖС с зарегестрированной на нем скважине, протяженностью 1000 метров имеющую 10 собственников. Могу ли я убрать это строение со своего участка? Какой риск вообщем несу? Заранее благодарю вас!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо запросить сначала все документы относительно объекта (скважины), на основании чего установлена и уже определить перспективу переноса/демонтажа. Для профессиональной консультации обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2021, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алексей!

Вас обязывают убрать данное строение?

08.08.2021, 12:48

Эта скважина запитывает дом на 30 собственников, находящейся на соседнем участке, хотя из выписки видно что правооблодателей скважины 10, данная скважина находится на земельном участке ижс, который я купил для строительства дома, жильцы бунтуют, говорят наложат охранную зону и сервитут, хотя на момент покупки в выписке не было ни охранных зон ни каких либо ограничений.

08.08.2021, 14:08

У Вас есть основания требовать переноса/демонтажа.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2021, 15:25