Как оформить квартиру в долевой собственности после смерти одного из собственников и с учетом проживающего родственника?
Есть квартира в долевой собственности. Половина на бабушке, половина на дедушке. Дед умер 8 лет назад. Сейчас бабушка хочет оформить всю квартиру на себя. Есть 3 сына, один из которых прописан в этой квартире и проживает совместно с ней. Как ей оформить все на себя?
Уважаемая Надежда!
Этот вопрос регулируется статьями Глав 61, 62, 63, 64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (далее - ГК РФ), с которыми Вы при желании можете ознакомиться в любое время, а не доверять кратким ответам без ссылок на статьи ГК РФ на свой этот очень серьезный юридический вопрос.
В данном случае наследниками первой очереди на долю в этом доме были бабушка и 3 сына (см. статью 1142 ГК РФ), но все они пропустили срок для обращения к нотариусу с заявлением, что они вступили в наследство на долю деда в квартире (6 месячный).
Теперь им придется обращаться в суд, подробней об этом бабушке пояснит нотариус.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Добрый день!
Необходимо заказать выписку из ЕГРН на данную квартиру и посмотреть кто еще кроме бабушки является собственниками этой квартиры. Далее уже можно будет обозначить Ваши дальнейшие действия.
Бабушке надо идти в суд, восстанавливать право на вступление в наследство, далее регистрировать право собственности.