Развод с имущественным раскладом - разделение квартиры, машины и дома в деревне.

Вопрос №18634477 из г. Тюмень
опубликован 08.08.2021, 12:57
Жена подает на развод брака. В имуществе имеется квартира 1 к в городе в ипотеке полсрока оплочено на нас двоих оформл., машина на нее оформл. В кредите больше половины оплоч., дом в деревне на мужа оформл. Как будет делиться имущество, даже если она продаст машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рома

Если не получается обоюдно разделить имущество в совокупности, то в суде определяться доли при разделе в порядке ст. 38-39 СК и доли признаются равными.

Если лица, находясь в браке, разделяют имущество, то неразделенная часть или совместно нажитое имущество образуют совместную собственность.

Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 отдельно рассматривает вопрос о разделе имущества при наличии долговых обязательств.

Долги считаются общими, если они возникли по инициативе обеих сторон в интересах семьи. Распределение происходит пропорционально принадлежащим гражданам долям.

Выглядит это следующим образом: если один из супругов претендует на долю в недвижимом имуществе – ему необходимо выплатить часть суммы неисполненных долговых обязательств пропорционально определенной ему судом доли в праве на общее имущество супругов.

Однако если данное лицо откажется от уплаты долгов или будет отклоняться, то обязательство по выплате займе займодавца переходит на другого супруга в полном объеме.

08.08.2021, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если ипотечная квартира уже поделена, т.е 1/2 собственности у каждого, то она уже делиться не будет. Если же нет, то поделят пополам. Ст. 38 СК РФ, Все имеющееся имущество приобретенное в браке должны поделить по 1/2. Если машина будет продана, то можете взыскать половину ее стоимости.

08.08.2021, 12:58

Здравствуйте, Роман! Если квартира уже оформлена на двоих, т.е. если там уже общая долевая (ст.244 ГК РФ), а не общая совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ), то квартира уже делиться не будет. Если общая совместная, то будет делиться. Авто если приобретено в браке, то в силу ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ также может быть поделено. А если продаст без Вашего ведома, то Вы вправе либо взыскать половину рыночной стоимости на момент продажи, либо признать сделку недействительной на основании п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ. А в общем случае имущество делится в равных долях между супругами.

08.08.2021, 12:59

Здравствуйте Рома!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если у вас будет взаимное согласие с женой или после развода с экс-женой, то разделить свой совместной имущество с учетом положений статей 34, 38 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) вы спокойно сможете через нотариуса, удостоверив его подписью составленное соглашение о разделе совместного имущества.

Это вам обоим сэкономит время и деньги, которые вам придется заплатить юристам или адвокатам, если надумаете судиться по разделу совместного имущества.

Во-вторых, если у Вас нет взаимного согласия при разделе совместного имущества, тогда ищите юриста, который Вам оформит на основании статьи 131 ГПК РФ с учетом статей 34, 38, 39 СК РФ исковое заявление в суд о разделе совместного имущества и долга по кредиту ипотечному.

В-третьих, если ваша пока еще жена уже подала иск в суд о расторжении брака, то Вы вправе в этот суд подать встречный иск о разделе вашего совместного имущества с заявлением о наложении ареста на машину (см. статьи 139-142 ГПК РФ), это называется обеспечение иска.

После чего ваша жена не сможет продать машину, пока суд не рассмотрит ее иск о расторжении брака и ваш встречный иск о разделе совместного имущества и вашего совместного долга.

Удачи Вам.

08.08.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А как оплачивать ее до конца.

08.08.2021, 13:03

Уважаемый Рома!

Если Решением суда оставшийся долг по кредиту будет между вами с женой разделен согласно ч.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, то каждый из вас сам будет погашать свой долг.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего доброго.

08.08.2021, 13:30

Постановление Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 отдельно рассматривает вопрос о разделе имущества при наличии долговых обязательств.

Долги считаются общими, если они возникли по инициативе обеих сторон в интересах семьи. Распределение происходит пропорционально принадлежащим гражданам долям.

Выглядит это следующим образом: если один из супругов претендует на долю в недвижимом имуществе – ему необходимо выплатить часть суммы неисполненных долговых обязательств пропорционально определенной ему судом доли в праве на общее имущество супругов.

Нужно еще учесть, что нужно разделить счета для оплаты каждым за свою долю

Однако если данное лицо откажется от уплаты долгов или будет отклоняться, то обязательство по выплате займе займодавца переходит на другого супруга в полном объеме.

08.08.2021, 14:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских