Чита, 08.08.2021, 14:07

Как использовать материнский капитал для постройки дома на земельном участке в общедолевой собственности соседями при оформлении на свекровь?

Вопрос №18634621 из г. Чита
опубликован 08.08.2021, 14:07
Есть земельный участок в общедолевой собственности (8/20 у нас, 12/20 у соседа), на нашей части есть дом, хотим построить еще один на этом же участке за счёт материнского капитала. Земельный участок оформлен на свекровь. В каком порядке что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобрести право собственности на земельный участок сначала.

Потом через уведомление о строительстве дома.

08.08.2021, 14:14

Нельзя построить дом на чужой земле и признать в суде свое право собственности на него. Если земля принадлежит свекрови, и Вы построите там дом, то собственник дома может стать только свекровь.

08.08.2021, 14:12

Свекровь не против, чтобы переоформить участок на меня. А что делать с соседом? Нужны ли какие-то документы, согласие от него, т.к участок в общедолевой или от него ничего не требуется?

08.08.2021, 14:20

Если будете переоформлять участок куплей-продажей, то обязаны предложить соседу выкупить его. Если откажется, то оформите на себя. Но рекомендую дарение. Здесь не нужно согласие сособственника, но придется платить налог, т.к Вы между собой не являетесь близкими родственниками. Если же свекровь подарит мужу, то налог с дарения платить не нужно, но это имущество (земля не войдет в совместно нажитое и при разделе Вам ничего не положено).

08.08.2021, 14:35

Не совсем поняла, зачем предлагать выкупить участок соседу? Ведь его хочу выкупить у свекрови я.

08.08.2021, 14:42

Это называется преимущественное право покупки. Оно обязательно должно соблюдаться. При долевой собственности иначе у вас не примут документы на сделку раз и эта сделка оспорима.

08.08.2021, 14:56

То есть лучшим вариантом будет, чтобы свекровь оформила дарение участки на сына. После этой процедуры получить разрешение на строительство по материнскому капиталу. Так?

08.08.2021, 15:25

Так, только помните, что вы не будете иметь на участок никакого права при разделе имущества.

08.08.2021, 15:27

А как тогда быть с материнским капиталом? Если собственником участка будет муж, на него ведь нельзя будет оформить материнский капитал на строительство дома.

08.08.2021, 15:37

Не будущее, столько вопросов не входит в бесплатную консультацию. Если брак зарегистрирован, квартиру можно оформить на любого из супругов, это никак не повлияет как на получение маткапитала.

08.08.2021, 15:48