Когда гадания на картах таро становятся проблемой в семье - как сохранить доказательства оплаты и переписку с гадалкой?
Моей жене гадают на картах таро за деньги. Из за этого у нас проблемы в семье. У меня есть онлайн квитанции оплаты и страница в вк с их перепиской. Что делать?
По вашему вопросу, могу пояснить следующие, что закон об оказании магических услуг в России - отсутствует.
В РФ существует две разновидности государственной сертификации: 1) Минздрав, выдающий разрешение на народную медицину,
2) Система добровольной сертификации ГОССТАНДАРТА, которая сертифицирует такие специальности, как: психологи, , парапсихологи, маги, медиумы, экстрасенсы, йоги, эзотерики, гипнологи, хироманты, астрологи, шаманы и т.п.
Таким образом, человек, который оказывает услуги гадания, должен быть зарегистрирован как ИП, ООО, работающий по контракту и т.д., то есть стать субъектом предпринимательской деятельности. Это даст ему право заниматься этой деятельностью и оказывать свои услуги.
А вот отношения, между зарегистрированным специалистом, в данном случае, гадалкой и физическим лицом, регулируется Гражданским кодексом РФ в части заключения договоров и Уголовным кодексом РФ в части противоправных действий лица, вводящего в заблуждение граждан с целью наживы.
Вы можете подать заявление в полицию.
Добрый день!
Пишите заявление в полицию.
По вашему заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение и если будет состав преступления дело возбудят. Но сказать какое будет наказание, сейчас, нельзя.
Надо видеть за что произошла оплата онлайн, если у вас сомнения в правомерности оплаты, подайте заявление в правоохранительные органы.
Что ему грозит? За такое деяние?