Краснодар, 12.11.2017, 03:50

Мошенничество в социальной сети - Как защититься и куда обратиться

Вопрос №13446607 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 03:50
Здравствуйте, прошу прощения если выбрал не ту категорию, я не очень осведомлен к чему конкретно это относится. Моя проблема заключается в следующем. В интернете (социальная сеть одноклассники) в группе на тему магии я наткнулся на объявление о магической помощи, так как на тот момент я испытывал потребность как то справиться со своим стрессом, от меня ушла девушка я написал женщине в этом объявлении она заверила меня, что все дело в привороте и сказала, что проблему можно решить назвав сумму в две тысячи рублей. Говоря простым языком я повелся, срок до результата она назвала 1,5 месяца. Мы общались с ней в течении трех недель она говорила, что работает со мной. Позже я зашел на ее страницу где было сказано, что пользователь удален или заблокирован, покапавшись в интернете я узнал, что администрация сайта одноклассники запрещает на своем сайте размещение экстросенсорных услуг и удаляет такие страницы, то есть ее просто удалили и она не имела возможности выйти со мной на связь получается. Есть ещё один нюанс, когда я оплачивал ей, то делалось это через сбербанк и платил я на карту с мужским именем, теперь я понимаю, что это попросту был мошенник парень и вероятно он собирался кормить меня завтраками пока мне не надоест. Скажите пожалуйста, имею ли я право обратиться в суд? Куда именно? Докажу ли что-то? Есть ли вообще состав преступления? Что грозит мошеннику? Ведь он выдавал себя за женщину и описывал свои действия используя именно женский род.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Попробуйте написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), что ему грозит, если его найдут? По карте найдут. Все зависит от суммы переведенных денежных средств.

12.11.2017, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Всего. Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт!

12.11.2017, 04:18

Я понимаю что по карте найдут, но станут ли меня слушать из-за двух тысяч рублей? Или его искать? Не дороже ли им выйдут сами проверки и какая вообще раскрываемость у таких преступлений?)

12.11.2017, 04:17

Вы знаете, как поступите - создайте группу в одноклассниках по поиску таких же потерпевших, как Вы от его действий, 2000 рублей, это, конечно, не состав преступления (сейчас состав от 5 000 рублей),, заморачиваться они не будут, это факт, хотя проверку провести будут обязаны (будет на, естественно, формальная) А вдруг таких будет много? Сможете объединиться и тогда овчинка будет стоить выделки

12.11.2017, 04:21