Сотрудника МВД хотят уволить по отрицательным мотивам после написания рапорта об уходе на пенсию - просрочены ли сроки?

На сотрудника МВД заведена служебная проверка и хотят уволить по отрицательным мотивам. Во время проведения служебной проверки сотрудник написал рапорт на пенсию по выслуге лет и ушёл на больничный. Рапорт написан 06.08.21 уволить с 06.09.21. Рапорт отправлен по почте заказным письмом с уведомлением на имя начальника. Но работодатель, получит рапорт 09.08.21. Временные сроки ровно месяц. Могут ли уволить по отрицательным мотивам? Просрочены ли временные сроки у рапорта? Так как получат они его не 06.08.21, а 09.08.21 г. - рапорт попал на выходные дни на почте.

Лучший ответ

Уважаемый Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, по каким основаниям вы будите уволены со службы в органах внутренних дел будет зависить от решения начальника ОВД. Могу только посоветовать, обратиться к руководству ОВД и просить, что бы уволили в связи с выходом на пенсию по достижении предельного срока службы (по выслуге лет), а служебную проверку прекратили, если конечно проступок не связан с уголовно наказуемым деянием.

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ. Статья 52. Служебная проверка. Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, а также по заявлению сотрудника.

Статья 80. Основания прекращения службы в органах внутренних дел.

В любом случае, они смогут уволить только при выходе с больничного.

С уважением.

Добрый вечер! Пока Вы на больничном Вас не смогут уволить ни по положительным, ни по отрицательным мотивам. Для того, чтобы уволить Вас по отрицательным мотивам должна быть проведена служебная проверка, с Вас должны браться объяснения, с материалами проверки Вы должны ознакомиться под роспись. Вы можете обжаловать результаты проверки вышестоящему должностному лицу, либо через суд. До тех пор, пока материалы проверки проверяются Вы успеете уволиться самостоятельно, а в лучшем случае еще и доказать, что увольнение по отрицательным мотивам не обоснованно.