Вологда, 08.08.2021, 18:58

Управляющая компания требует документы об установке счетчиков на воду в нежилой квартире - что делать и какие последствия?

Вопрос №18635209 из г. Вологда
опубликован 08.08.2021, 18:58
Ответьте пожалуйста. В квартире никто не живёт (счётчики на воду неизменны), а управляющая компания требует предоставить документы об установке или проверке счётчиков, что делать в этом случае и какие последствия будут у меня? Я уже оплачиваю газ и мусор в квартире где никто не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

Если я правильно поняла из Ваших объяснений, управляющая компания требует от Вас документы об опломбировке либо о поверке счетчиков.

Для этого нужны паспорта на счетчики.

Опломбировка и поверка производится бесплатно организацией, которая поставляет воду.

Если эти процедуры будут произведены, а Вам на руки будет выдан акт, Вы будете иметь право передавать показания, которые при их неизменности будут основанием для выставления Вам нулевых счетов за воду.

08.08.2021, 19:03

Перерасчёт за ЖКУ согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 25.06.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Обязательно его изучите и подавайте соответствующие заявления газовикам и региональному оператору по обработке мусора.

Если вы не проживаете в квартире и являетесь её собственником, то вполне можете подать заявление газовикам об отключении газа. Перекроют вентиль и поставят пломбу, всё. Однако потом за подключение придётся платить.

По приборам учёта - если не истекли сроки поверки и опломбированы, то передавайте каждый месяц показания. Если приборы не поверены, то приглашаете специалиста который без снятия приборов их поверит и выпишет соответствующий документ и внесёт их во Всероссийскую базу учёта приборов учёта. С документом о поверке сделаете заявку на опломбировку приборов, если нет пломб, а если есть, то пусть представитель УК приходит и фиксирует наличие пломб с составлением соответствующего Акта, один экз. Акта вам отдать обязан.

08.08.2021, 21:29

Спасибо. А должен ли я платить за газ (счётчика нет) и за мусор (Чистый след) если я проживаю по другому адресу?

08.08.2021, 19:13

К сожалению, должны.

08.08.2021, 19:19

За газ (без счетчика) и за мусор да. Если в квартире никто не прописан, рассчитывают на одного человека.

08.08.2021, 19:21

Александр, здравствуйте!

Вы можете написать заявление в ВологдаРегионгаз с просьбой не учитывать расход газа по Вашему адресу в связи с тем, что там никто не проживает, в противном случае Вам будет начисляться стоимость потребленного газа по нормативу.

По мусору. Региональный оператор выставляет счет по оплате на лицо, собственника жилого помещения.

Вы, со своей стороны, можете также написать заявление, о том, что Вы по этому адресу не проживаете, бытовые отходы не создаете.

08.08.2021, 19:21

Спасибо Вам добрый человек, всё понятно.

08.08.2021, 19:23