Как вернуть водительское удостоверение после двух эпизодов вождения в нетрезвом виде?
В 2017 году у меня было два эпизода по вождению в нетрезвом виде и суд вынес два постановления в каждом по 18 мес лишения водительского удостоверения и штрафы по 30000 в каждом. Права сдал в ГАИ сразу после суда. На сегодняшний день сроки лишения прошли, но не были оплачены штрафы и утеряны постановления суда со всеми реквизитами на оплату, в течении всего срока неприходило ниодного письма о том чтобы срок лишения удваивался, не было арестов. Состоял на учете у врача нарколога и на руках есть справка, что больше не состою. Сейчас готов заплатить штраф, сдать экзамен, пройти медицинскую комиссию, чтоб получить права. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои дальнейшие действия, могу ли я оплатить штраф прямо у судебных приставов и не удвоился ли у меня каждый из штрафов за лишение?
1. Если в отношении вас есть неоконченные исполнительные производства - можете оплатить у приставов.
2. Штрафы за управление ТС в состоянии опьянения не удваиваются.
Удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте.
1. По поводу штрафа в 30 000 рублей. Так как Вы сдали права сразу, то срок лишения стартовал в 2017 году. В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. Соответственно, в настоящий момент срок давности вышел.
2. По поводу удвоения штрафов. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения. Начало течения срока давности привлечения к административной ответственности начинается со дня, следующего за последним днем для добровольной уплаты штрафа. Соответственно, в настоящий момент срок давности по данному пункту также вышел. Если нет доказательств, что вы уклонялись от уплаты штрафа и течение сроков не прерывалось, то закон, а именно ст. 31.9 КоАП полностью на вашей стороне.
.
Здравствуйте. Ваши действия, оплачиваете штраф, проходите медкомиссию, сдаете ПДД, получаете права.
Ответ отключен модератором