Могут ли уволить за отказ от вакцинации? Вопросы и опасения человека с проблемами печени

Вопрос №18635600 из г. Брянск
опубликован 08.08.2021, 23:07

Могут ли меня уволить, если я откажусь от Вакцинации, у меня просто паника уже, я не хочу чтоб мне кололи неизвестное и не пройденное, ещё и каждые полгода сидеть на ней, у меня проблемы с печенью, гепатоз жировой, а у мамы больше 10 лет цирроз печени, и я до паники боюсь, сказали мед отвод не пологается, сейчас пью урсосан, но на работе принуждение кто не сделает увольнение... Если я откажусь, меня имеют право уволить?, и как по собственному желанию или найдут причину, и если я откажусь по собственному?... Куча всего в голове, помогите разобраться, как быть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Уволить Вас за отказ от вакцинации работодатель не имеет право. Если Вы попадаете под категорию работников, которым следует, якобы, обязательно вакцинироваться, то Вас могут отстранить от работы. При этом у Вас будет право оспорить в судебном порядке приказ от отстранении Вас от работы. Если Вы считаете, что риск утратить свое здоровье от непроверенной вакцины составляет большую опасность, чем возможна потеря работы, то Вам придется изучить тему защиты своих прав и начать отставать их доступными законными методами. На стороне таких людей много доступной информации по тактике действий.

Например, Вы вправе вообще не сообщать работодателю информацию о том вакцинированы Вы или нет. И работодатель не сможет получить эту информацию без Вашего согласия, а следовательно, он не сможет использовать ее против Вас, поскольку эти сведения являются врачебной тайной.

08.08.2021, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уволить с работы Вас не имеют права, но работодатель наделён полномочиями отстранить Вас от работы без сохранения заработной платы.

08.08.2021, 23:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Алина!

А Вы уверены, что ваш Работодатель вправе требовать от Вас сделать эту профилактическую прививку по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ?!

Во-первых, Вы хотя бы почитайте внимательно Постановление главного государственного санитарного врача по Брянской области от 26 июня 2021 года № 4 "О проведении профилактических прививок отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям".

Во-вторых, если сфера деятельности вашей организации указана в этом Постановлении, то ваш Работодатель вынужден будет требовать от своих работников сделать профилактические прививки от коронавируса (видов у него много...) до определенной даты, которая должна быть указана в Постановлении Главного государственного санитарного врача по Брянской области

Кто из работников этого не сделает, и не предоставит медицинское заключение о наличии противопоказаний для такой прививки, их Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ могут отстранить от работы и не будут выплачивать заработную плату, пока они не вакцинируются.

Уволить за это с работы за отказ делать эту вакцину пока НЕ могут!

Смотрите ниже это Постановление Главного государственного санитарного врача по Брянской области от 26 июня 2021 года № 4.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Постановление главного государственного санитарного врача по Брянской области от 26 июня 2021 года № 4 "О проведении профилактических прививок отдельным категориям граждан по эпидемическим показаниям"

Я, Главный государственный санитарный врач по Брянской области Трапезникова Людмила Николаевна, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (C0VID-19), отмечаю, что эпидемиологическая ситуация по данной инфекции в Брянской области расценивается как неблагополучная.

На территории Брянской области с 20 недели отмечается рост заболеваемости COVID-2019, общее количество заболевших на 26.06.2021 г. - 43266 чел. (3681,7 на 100 тысяч населения, при среднем по РФ - 3685,55 на 25.06.2021). Суточный прирост выявленных случаев заболевания составил 10,8% Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней также увеличился и составил 0,27%, а среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели составил 0,25 % (0,20% на предыдущей неделе).

Коэффициент распространенности инфекции Rt на 26.06.21 - 1,52 (1,35 средний за неделю)

Показатель тестирования методом ПЦР - 216,3 на 100 тысяч населения в день.

В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п.18.3 СП 3.1/3.2.3 146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 № 32115), постановляю:

1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим категориям (группам) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

1.1. работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

- торговли;

- общественного питания;

- клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

- многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

- транспорта общего пользования;

- образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

- жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

- культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти;

- досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов);

- детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

- театров, кинотеатров, концертных залов;

- массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

1.2. государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы Брянской области, муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы Брянской области, работникам органов власти Брянской области и подведомственных им организаций.

2. Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Брянской области, в сферах, установленных пунктом 1 настоящего Постановления:

2.1. в срок до 1 октября 2021 организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 15 ноября 2021 - вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников;

2.2. усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

3. Пункт 1 настоящего Постановления не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции (COVID - 19) в соответствии с п. п. 2.10. 2.11 Методических рекомендаций "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения" и п. 6.3 стандартной операционной процедуры "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 вакциной ЭпиВакКорона взрослому населению" (направлены письмами Минздрава России от 20 февраля 2021 № 1/И/1-1221 и от 21 января 2021 г. № 1/и/1-332.) и Инструкции Министерства здравоохранения Российской Федерации по медицинскому применению лекарственного препарата КовиВак (Вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная).

4. Правительству Брянской области:

4.1. обеспечить контроль соблюдения организациями, индивидуальными предпринимателями требований настоящего Постановления и еженедельно представлять в Управление Роспотребнадзора по Брянской области информацию об исполнении настоящего Постановления;

4.2. определить потребность в вакцине, холодильном оборудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах, дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения требований пункта 1 настоящего Постановления;

4.3. организовать проведение активного информирования населения о преимуществах вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.

5. Заместителю руководителя Управления Роспотребнадзора по Брянской области (С.А. Попову) и начальникам территориальных отделов, их заместителям обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

6. Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.

Л.Н.Трапезникова

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

08.08.2021, 23:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Получается отстранение от работы до Вакцинации, пока не сделаю, то есть я все равно должна буду сделать рано или поздно? Чтоб была допущена к работе, получается отказаться чтоб её вообще не делать не получится, только мед отвод так получается.

08.08.2021, 23:54

Делайте прививку и все проблемы решатся.

08.08.2021, 23:59

Уважаемая Алина!

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Во-первых, если Вы хотите реально разобраться с этим очень не простым, но очень злободневным вопросом для многих Россиян, с буквы Закона, а не на основании чьих-то кратких ответов и рекомендаций без ссылок на нужные нормативные акты и их положения, то Вам придется потратить не менее 2-х часов с ознакомлением нормативных актов, которые регулируют этот вопрос.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Трудовой кодекс РФ (статьи 76).

Во-вторых, Вы все совершенно правильно поняли, что если Вас отстранят от работы на основании статьи 76 ТК РФ, то Вы будете отдыхать без зарплаты до тех пор, пока:

1 Пока не сделаете эту профилактическую прививку против новой коронавирусной инфекции (COVID - 19).

2 Пока не предоставите Работодателю нужную Справку с медучреждения, что у Вас появились противопоказания против этой профилактической прививки.

3 Пока Вас работодатель не уволит с работы, но по другим основаниям (сокращение, статья 74 ТК и т.д.). Зачем работодателю работники, которые не работают?!

4 Пока Вы сами не уволитесь и не найдете работу, где не требуется этой прививки против новой коронавирусной инфекции (COVID - 19).

В-третьих, если Вы ознакомитесь с вышеуказанными нормативными актами, то поймете сами, что обжаловать Приказ работодателя об отстранении от работы Вас на основании статьи 76 ТК РФ - бессмысленно.

Хотя найдутся юристы или адвокаты, которые Вам помогут составить такой иск в суд, за ваши денежки, их ведь будет интересовать не результат рассмотрения такого иска, а ваши деньги. А где Вы возьмете деньги, если будете сидеть без зарплаты? Займете?

Всего Вам доброго.

09.08.2021, 00:18