Ростов-на-Дону, 08.08.2021, 23:41

Дом пристарелых, дарственная и спор о собственности - как решить сложную ситуацию с бабушкой в ДНР.

Вопрос №18635639 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.08.2021, 23:41
Есть такая ситуация у нас в семье, у моей бабушки сгорело пол дома, ее дочь, моя мать, определила ее в дом пристарелых, пока будет идти ремонт, и была зима впереди, но есть ещё сын, мой же дядя, он пока бабушка находилась там, приехал с нотариусом и я не знаю как, она написала на него дарственную, и сказал, что она будет там всю жизнь, ключи у бабушки он забрал, у своей же матери, сказал тебе там нечего делать. Я,являюсь ей внучкой, она меня с маленьких лет воспитывала, мне на данный момент 38.Я хочу забрать её к себе, но мы находимся на территории ДНР. Но это ещё пол беды. Подскажите нам, вернее мне и бабушке, как нам решить вопрос с домом, она в своем уме и здравии, она хочет сделать отказ от дарственной, если сын с ней так поступил, он собирается всех оттуда выписать, дом естественно оформлен уже на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых необходимо установить предусмотрен ли в договоре дарения пункт отмены данного договора и условия для отмены. Договор дарения может быть оспорен в суде. Отозвать дарственную можно строго в судебном порядке, то есть даритель должен доказать, что его здоровью или подаренной квартире нанесен ущерб. В Вашем же случае суд должен быть на Вашей стороне, поскольку даритель-пенсионер подарил свое единственное жилье, следовательно договор может быть признан недействительным по причине не выгодных условий для дарителя.

Однако такие иски имеют ряд особенностей и сложностей доказывания, поэтому для успеха в решении дела Вам потребуется юрист по данному виду споров.

08.08.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пока бабушка сама не выпишется - он не сможет её выписать. А вот договор дарения отменить сложно, только через суд.

08.08.2021, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Поздно пить Боржоми... Тем более, Вы далеко и т.д. Бабушку можете забрать при желании, но надо ли, а вот дом вряд ли увидите"

08.08.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так и есть, должны были сделать ремонт и забрать, в итоге ситуация поворачивается не в то русло. И он собирается всех выписывать.

09.08.2021, 00:04

Он сделает то, что задумал. Ему же подарили - законно вроде как. Докажите обратное, никто же не против!

09.08.2021, 00:16