Борьба за права бабушки - как избавиться от ненадежных социальных работников и вернуть украденные деньги?

Выход в нашей ситуации. История такая: у нас есть бабушка. Своих детей у неё нет, бабушка в возрасте. Связь в основном поддерживаем по телефону. Живёт одна. Мы ей приходимся дальним родственниками. На днях позвонила, сказала, я умираю. Двое суток не могли попасть в квартиру, в итоге вскрыли замки, бабушка в очень плохом состоянии, увезли на скорой в больницу. Выясняется следующее: бабушка наняла соц. Работника за ней присматривать. Отдала ключи от квартиры, рассказала где лежат деньги на похороны на случай чего. Выяснилось, что соц. Работник около недели не приходила. Итог - в больнице. Сейчас активно идёт на поправку, анализы все хорошие. Пропали деньги из квартиры которые на похороны. Мы позвонили в социальную защиту с которой заключён договор на оказание услуг. Они добросовестно сознались, что пришли в квартиру, бабушки не обнаружили и решили взять деньги себе ведь бабушка просила их похоронить её. На вопросы есть ли какая то доверенность у них на эти деньги от неё - сказали нет. Но и деньги не возвращают на место. Мы если честно были не в курсе всей ситуации, она нам этого не рассказывала. И сейчас конечно намерены сами либо опекунство оформлять над ней, либо если не получится то просто уже решили что ближайшая родственница будет с ней вместе проживать и ухаживать. Но как теперь все раз рулить? Бабушка хоть и идёт уверенно на поправку, немного не в себе, имена путает, все таки возраст... Соцзащита сказала что отказ от их услуг только при личном посещении бабушки возможен и деньги тогда и отдадут. Кстати разговор о том что они их взяли записан. Вобщем вопросы: 1) Примут ли соцзащита отказ от их услуг если бабушка не в себе? И как от них отказаться? 2)Имели ли право они брать деньги и вдруг они их не отдадут или вернут не полностью сумму? Нас они не слушают, потому что мы дальние родственники и договор с ними не заключали. И соответственно расторгать его и возвращать бабушкины деньги на место ей в квартиру откуда они их взяли они без неё не собираются.

Лучший ответ

Заявление в полицию подайте о хищении денежных средств.

Спасибо за дельный совет!