Суд восстанавливает срок предъявления исполнительного листа - информация о кредите и продаже долга, вопросы отмены и дополнительные сроки.
Уважаемая Людмила!
Не совсем понятен ваш вопрос по поводу срока отмены чего-то.
Если судья на основании статьи 432 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) восстановил истцу срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, то это значит, что Решение суда о взыскании с Вас долга по кредиту было вынесено судом больше трех лет тому назад, так как срок для предъявления исполнительного листа для исполнения согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" три года с даты вступления решения суда в законную силу.
Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
Если Вы хотите на это Определение суда о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению подать частную жалобу, то это регулируется статьями
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)