Нарушение лицензии на продажу алкоголя - какие санкции грозят владельцу розничного магазина?
Розничный магазин зарегестрирован на ООО, с лицензией на продажу алкоголя. В ночное время уборщица продала бутылку водки, хотя была предупреждена об ответственности под роспись, о запрете продажи алкоголя. Какие санкции грозят владельцу, и администратору в одном лице? Спасибо.
Здравствуйте. П.1 ст. 14.16 КоАП РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Скорее всего штраф будет на юридическое лицо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))