Продажа водки после закрытия магазина - что грозит руководителю ИП и как ему поступить?

Вопрос №17080986 из г. Тверь
опубликован 13.03.2020, 17:05

Продавец магазина ИП продал бутылку водки местному жителю после закрытия магазина. Затем через час к ней на дом приехали сотрудники полиции и зафиксировали продажу протоколом. Руководитель ИП в течении 4 месяцев ничего об этом не знал, до вызова пока на беседу в СК. магазин алкогольной продукцией не торгует. Выдача бутылки водки произошла по инициативе продавца. Что грозит руководителю ИП и что делать? СК грозит уголовным делом. Продавец в обьяснении руководителю указала всё как было дело и что она подписала протокол не читая, так как плохо видит, а очки забыла дома.

Лучший ответ
Рекомендуется

Руководителю ИП в данном случае ничего не грозит, при условии, что вы написали правду. Продавцу грозит административная ответственность по ст.14.16 КоАП РФ. Что касается уголовной ответственности, то она предусмотрена только в случае повторной продажи алкоголя несовершеннолетним по ст.151.1 УК РФ. ВЫ по этому поводу ничего не написали, а также не написали, о какой уголовной ответственности ведут речь сотрудники СК. Что =то мне кажется, что эти сотрудники просто пытаются вас "развести", что называется.

13.03.2020, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так здесь нет нарушения со стороны ИП, так как водка была лично Продавца. Дело должны прекратить, а ИП может наказать продавца.

13.03.2020, 16:58

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Сообщить, что в действиях ИП нет состава преступления (ст.24 УПК РФ) или административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. он не знал и не мог знать о том, что продавец продает из-под полы, да еще в нерабочее время спиртное. Вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, а также дождаться результатов проверки. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать вину. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.03.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уголовное дело за незаконную торговлю алкоголем возбуждается только при наличии признака неоднократности продажи:

УК РФ Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если Вы ранее не привлекались к адм. ответственности по ст. 14.17.1 КОАП РФ, то нет состава преступления.

13.03.2020, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что ждёт продавца? Письменное обьяснение от продавца получено, куда с ним дальше?

13.03.2020, 20:02

Если на первый раз, то наказание по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ.

Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами

1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

А вот за повторное совершение аналогичного правонарушения, это уже будет квалифицировано как преступление по ст.171.4 УК РФ:

Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

Примечания. 1. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции понимается розничная продажа такой продукции физическим лицом либо продажа алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, за исключением розничной продажи вина, игристого вина, осуществляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями (индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

2. Для целей настоящей статьи под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности и уголовное преступление, соответственно.

13.03.2020, 20:47