Москва, 09.08.2021, 09:44

Как оплатить только сумму займа без процентов в суде, если МФО продала долг коллекторам?

Вопрос №18636121 из г. Москва
опубликован 09.08.2021, 09:44
Был займ в МФО, по ухудшению финансого состояния, перестала платить. Сейчас в декрете с двумя малышами. МФО продал долг коллекторам, те в свою очередь подали в суд. Можно ли написать в суд ходотайство, чтобы оплатить только сумму займа без начисленных процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемой ситуации ждите получения из суда копии суд. приказа.

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

09.08.2021, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите сами в свободной форме, но лучше обратитесь к юристу.

09.08.2021, 09:45

Вы можете это сделать.

09.08.2021, 10:13

Добрый день.

Вам нужно отменить судебный приказ, иначе придётся платить указанную в нем сумму.

09.08.2021, 12:23

См. мой ответ выше. Не признавайте долг. Отменяйте суд. приказ путем направления возражений.

09.08.2021, 14:09

Если сумма, указанная в судебном приказе, Вас не устраивает. То необходимо отменить судебный приказ.

Пока Вы не отмените судебный приказ, Вы будете должны столько, сколько написано в судебном приказе.

Отменяйте судебный приказ по статье 129 ГПК РФ,

Ожидайте дальнейших действий кредитора. После отмены судебного приказа кредитор имеет право подать в суд исковое заявление (Вас вызовут в суд, дело будет рассматриваться в Вашем присутствии).

Есть приличная вероятность, что исковое заявление коллекторская организация не подаст,

либо исковое заявление суд общей юрисдикции оставит без рассмотрения.

***

По закону нельзя оплатить в МФО или банк только тело долга. Кредитор примет Ваши деньги в-первую очередь в счёт погашения процентов. Если размера платежа недостаточно для погашения процентов и тела долга, то будут погашены только проценты, и сумма долга не уменьшится, а только увеличится за счёт начисления новых процентов и неустойки.

Право в-первую очередь на проценты кредитору даёт ФЗ "О потребительском кредите (займе)" № 353-ФЗ.

10.08.2021, 02:56

Судебный приказ получен. 10 дней еще не прошло. Я согласна оплатить займ, но только сумму основного долга.

09.08.2021, 12:21

Тут ваше согласие или несогласие не имеют никакого значения.

Можно оттянуть время, подать возражение на судебный приказ, его отменят.

С уважением.

09.08.2021, 12:23

Конечно так нельзя, нужно платить все по договору. Если бы так можно было бы, все бы брали кредиты, потом платили что взяли, а проценты отказывались платить. Отменяйте приказ, чтобы его приставам не передали, потом пусть идут в суд и там нужно пробовать уменьшать до минимума. Просто так отказаться платить проценты и неустойку конечно же нельзя. В чем тогда смысл тому кто дает займ его выдавать если ему будут возвращать те же самые деньги без процентов? Просто так давать свои деньги поползоваться.

09.08.2021, 12:25

Срочно отмените судебный приказ. Ничего не платите. Если подадут иск в суд, то там напишете возражение и проценты снизят.

09.08.2021, 12:28