LSN Messenger
Запорожье, 09.08.2021, 10:18

Каковы сроки перенаправления Апелляции в районный суд после ее подачи через неделю после решения мировым судьей?

Вопрос №18636295 из г. Иркутск
опубликован 09.08.2021, 10:18
Я подала Апелляцию через неделю после принятия решения мировым судьей. Через какое время они должны перенаправить Апелляцию в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По истечению срока для подачи АЖ направят все документы в апелляционную инстанцию с учётом времени для подачи другой стороной возражений на вашу АЖ.

09.08.2021, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Точный срок в ГПК РФ не установлен. Согласно ст. 325 ГПК РФ,

Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Исходя из содержания данной статьи, можно предположить, что в течение месяца с момента подачи жалобы в суд первой инстанции.

09.08.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
.понятно

Я отправилаАпелляцию сама ответчику---я не должна была это делать?

09.08.2021, 10:24

Все правильно вы сделали.

Изначально направляете жалобу другим сторонам спора, после чего предоставляете ее в суд.

09.08.2021, 10:27

Должны, так как согласно ст. 322 ГПК РФ, к апелляционной жалобе Вы прикладываете документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов.

09.08.2021, 10:29

А доcтаточно заказным отправить или обязательно ценным?

09.08.2021, 10:31

Сейчас требуют отправку ценной бандеролью с описью вложения.

09.08.2021, 10:32

А если я уже отправила заказным письмом, то они тогда как то уведомят меня о том, что нужно было именно ценным? Или просто отставят без движения мою жалобу.

09.08.2021, 10:35

Здравствуйте.

В суд необходимо предоставить квитанцию о направлении жалобы участникам процесса. Если Вы ее приложили, то жалобу без движения не оставят.

Если что то сделали неправильно, суд оставит жалобу без движения, о чем вынесет определение, в котором укажет все недостатки и срок, в который необходимо их устранить.

С уважением.

09.08.2021, 10:40