Определение суда по гражданскому делу о мотивированном решении задержке и сроке подачи обоснованной апелляции

Вопрос №13311412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2017, 10:10

Здравствуйте. 11.09 было принято решение суда (гражданское дело). В 30 срок мотивированного решения не было. Чтоб не пропустить срок, истцом было подана краткая апелляция. На сайте суда теперь есть такая надпись: "Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме" и ДАТА 29.09. (хотя на момент подачи апелляции (в начале октября), точно мотивированного не было и далее на сайте в "обжалование решений": "Срок для устранения недостатков" "27.10.2017". Что это значит? До 27.10 (то есть по 26.10 включительно или все-такие 27.10 до 23:59?) надо подать уже жалобу "расширенную", или только после отказа судьей (так как краткая жалоба не по ГПК). Вопрос: в какой срок надо подать "обоснованную" апелляцию чтоб не пропустить срок? (в дополнение или как отдельную жалобу?)

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ

апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Согласно ст. 322 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Скорей всего ваша жалоба оставлена без движения и необходимо устранить указанные судьей недостатки в срок по 26.10 включительно. Получайте определение судьи (чтобы точно знать что именно требуется сделать, чтобы жалоба была принята), полный текст решения и подавайте мотивированную апелляционную жалобу.

16.10.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробное разъяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Видимо вашу первоначальную апелляционную жалобу оставили без движения в связи с нарушением формы и предоставили срок для устранения недостатков до 27 октября. То есть, либо вы подаете уточненную апелляционную жалобу во исполнение определения суда об оставлении жалобы без движения в срок до 27 октября, либо после 27 октября в срок до 29 октября подаете новую апелляционную жалобу, поскольку подача двух апелляционных жалоб одним и тем же лицом ни ГПК, ни АПК, ни КАС РФ не предусмотрена.

16.10.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Подача краткой апелляционной жалобы практикуется с одной целью-не пропустить срок обжалования. Обычно она отклоняется судами поскольку не соответствует предусмотренной законом форме, Вам указали срок устранения недостатков, а именно 27.10.2017 г. Именно до этого срока вы должны подать полноценную апелляционную жалобу. Последний день подачи жалобы будет именно этот.

16.10.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
спасибо за понятный ответ, "на человеческом языке"...

Я опечаталась, мотивированное решение было 25.09. (как понимаю, по идее 30 дней должно быть), то есть, если бы не было подано никакой жалобы, то срок для апелляции до 25.10. А дали срок до 27.10. (ни каких 2 х дней между 27 и 29 нет). Вот теперь непонятно, как нам действовать... Правильно я поняла ваш ответ: все-таки надо ДО 27.10 (то есть 26.10 в 23:59:59 последний срок) подать уточненную ап. жалобу?

16.10.2017, 10:27

Вам необходимо выполнить требования определения суда об оставлении жалобы без движения.

Ваш предельный срок подачи жалобы - это 27 октября 2017 г. Иные сроки при этом уже не учитываются. Успехов Вам.

16.10.2017, 10:28

Вам надо изготовить полноценную апелляционную жалобу и направить её в суд. Последний день подачи апелляционной жалобы будет 27 октября 2017 г.

16.10.2017, 10:32