Судак, 09.08.2021, 11:57

Как правильно дать кредит под недвижимость.

Вопрос №18636572 из г. Симферополь
опубликован 09.08.2021, 11:57
Как правильно дать кредит под недвижимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Узнайте, как заемщик относится к своим обязанностям по другим договорам. Для этого достаточно знать его фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Посмотрите на сайте ФССП, есть ли у человека долги по исполнительным листам. Там хранят дела, по которым суд уже передал взыскание приставам. Вы увидите просроченные штрафы ГИБДД, оплату за коммунальные услуги и даже долги перед другими частными лицами и организациями.

Загляните в картотеку арбитражных дел — там хранятся решения по банкротству ИП, юридических и физических лиц. Чтобы быстро найти информацию о заемщике, желательно узнать его ИНН: если использовать ФИО, придется просмотреть множество дел, прежде чем найдете нужное.

Оцените ситуацию. Посмотрите на количество долгов, показанных на сайте ФССП. Если потенциальный заемщик не оплатил всего один штраф в 500 ₽, это ни о чем не говорит — возможно, он просто забыл или не знал о нем. Но если у него несколько задолженностей перед разными компаниями и людьми, не занимайте ему. И если он официально признан банкротом, ему тоже лучше не занимать: обычно после процедуры банкротства у людей не остается имущества, которое можно использовать как залог. Тем более ее оформляют после невозможности исполнить кредитные обязательства: с высокой долей вероятности банкрот уже кому-то не вернул деньги.

2.выберите предмет залога

Согласно законодательству, залогом при займах выступают имущественные права. Чаще всего — права на недвижимость и автомобиль. Драгоценные металлы и ценные бумаги тоже подходят в качестве залога.

Перед оформлением сделки обратитесь к оценщику, чтобы узнать стоимость залога. Она должна быть больше суммы займа в два раза. Ведь в случае невозврата долга вам придется:

• потратить деньги на оформление документов, чтобы продать залог;

• продавать по текущей рыночной цене, а не по той, что была на момент выдачи займа — стоимость может упасть;

• сделать скидку покупателю, чтобы быстро продать имущество и получить деньги.

Запас в 50% от стоимости залога точно покроет все издержки: если заемщик не вернет долг, вы быстро продадите его имущество и получите обратно все деньги.

Надо не только оценить стоимость имущества, но и проверить документы на него. В том числе узнать, не наложено ли уже обременение

3. застрахуйте предмет залога

Представьте такую ситуацию: вы заняли деньги под залог дома. Через полгода заемщик потерял работу и перестал платить, а еще через месяц дом сгорел. Должник не сможет вернуть деньги без заработка, а вы — получить компенсацию за счет залога. Даже если обратитесь в суд, он навряд ли сможет быстро помочь, если у заемщика нет другого ценного имущества. Разве что арестует счета или будут удерживать часть зарплаты, если должник найдет новую работу.

Сначала застрахуйте залог, и только потом занимайте деньги. Это особенно важно, если предметом залога продолжают пользоваться: например, если это квартира, частный дом или автомобиль премиум-класса. В случае форс-мажора деньги вам вернет страховая.

Кому страховая заплатит, зависит от договора. Согласно Статье 930 ГК РФ, выгодоприобретателем может быть и собственник, и другое лицо, у которого есть интерес в сохранении имущества. Но чтобы не было проблем, пропишите в договоре займа, что в случае гибели залога заемщик компенсирует вам всю сумму или оставшийся долг за счет страховых средств. Тогда вы получите обратно все деньги, а остаток он заберет себе.

4. составьте договор займа и залога, расписку

Можно оформить договоры займа и залога вместе и по отдельности. Лучше вместе — это проще и быстрее. Обязательно укажите в документе:

• паспортные данные обеих сторон, в том числе адреса регистрации, а еще — адреса фактического проживания;

• точную сумму займа в рублях: цифрами и прописью;

• процентную ставку и как она рассчитывается, если занимаете под проценты;

• срок и условия возврата денежных средств: например, как заемщик будет отдавать деньги — частями или полностью;

• способ возврата денег: наличными, на карту или как-то еще;

• информацию о предмете залога и его стоимости;

• техническое описание предмета залога;

• номера документов, подтверждающих право собственности заемщика на залог;

• права и обязанности сторон, в том числе действия в случае, если заемщик не вернет деньги.

Составлять договор лучше с юристом. Заверять документ нотариально не обязательно, но желательно. В судах лучше относятся к бумагам, заверенным у нотариуса.

К договору займа и залога обязательно сделайте расписку. Она подтвердит, что заемщик получил деньги. Пускай он напишет ее от руки и укажет:

• дату, время и место составления документа;

• паспортные данные обеих сторон;

• сумму займа;

• сроки и способ возврата;

• факт выдачи денег под залог и под проценты.

Пригласите двух свидетелей: они поставят свои подписи и подтвердят тем самым, что вы передали деньги.

5.: оформите обременение

Обременение оформляют для того, чтобы заемщик не мог продать имущество, пока не отдаст деньги. Где и как его делать, зависит от того, что вы взяли в качестве залога:

• недвижимость — обращайтесь в Росреестр через МФЦ;

10.08.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно поподробнее, Вы хотите кому то занять денег под недвижимость?

09.08.2021, 11:59

Оформить договор процентного целевого займа с указанием размера и даты ежемесячного платежа, прописать ответственность за неисполнение обязательств. Также следует указать ответственность заемщика в случае продажи недвижимости, на приобретение которой предоставляется займ.

09.08.2021, 12:02

1.Узнайте, как заемщик относится к своим обязанностям по другим договорам. Для этого достаточно знать его фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Посмотрите на сайте ФССП, есть ли у человека долги по исполнительным листам. Там хранят дела, по которым суд уже передал взыскание приставам. Вы увидите просроченные штрафы ГИБДД, оплату за коммунальные услуги и даже долги перед другими частными лицами и организациями.

Загляните в картотеку арбитражных дел — там хранятся решения по банкротству ИП, юридических и физических лиц. Чтобы быстро найти информацию о заемщике, желательно узнать его ИНН: если использовать ФИО, придется просмотреть множество дел, прежде чем найдете нужное.

Оцените ситуацию. Посмотрите на количество долгов, показанных на сайте ФССП. Если потенциальный заемщик не оплатил всего один штраф в 500 ₽, это ни о чем не говорит — возможно, он просто забыл или не знал о нем. Но если у него несколько задолженностей перед разными компаниями и людьми, не занимайте ему. И если он официально признан банкротом, ему тоже лучше не занимать: обычно после процедуры банкротства у людей не остается имущества, которое можно использовать как залог. Тем более ее оформляют после невозможности исполнить кредитные обязательства: с высокой долей вероятности банкрот уже кому-то не вернул деньги.

2.выберите предмет залога

Согласно законодательству, залогом при займах выступают имущественные права. Чаще всего — права на недвижимость и автомобиль. Драгоценные металлы и ценные бумаги тоже подходят в качестве залога.

Перед оформлением сделки обратитесь к оценщику, чтобы узнать стоимость залога. Она должна быть больше суммы займа в два раза. Ведь в случае невозврата долга вам придется:

• потратить деньги на оформление документов, чтобы продать залог;

• продавать по текущей рыночной цене, а не по той, что была на момент выдачи займа — стоимость может упасть;

• сделать скидку покупателю, чтобы быстро продать имущество и получить деньги.

Запас в 50% от стоимости залога точно покроет все издержки: если заемщик не вернет долг, вы быстро продадите его имущество и получите обратно все деньги.

Надо не только оценить стоимость имущества, но и проверить документы на него. В том числе узнать, не наложено ли уже обременение

3. застрахуйте предмет залога

Представьте такую ситуацию: вы заняли деньги под залог дома. Через полгода заемщик потерял работу и перестал платить, а еще через месяц дом сгорел. Должник не сможет вернуть деньги без заработка, а вы — получить компенсацию за счет залога. Даже если обратитесь в суд, он навряд ли сможет быстро помочь, если у заемщика нет другого ценного имущества. Разве что арестует счета или будут удерживать часть зарплаты, если должник найдет новую работу.

Сначала застрахуйте залог, и только потом занимайте деньги. Это особенно важно, если предметом залога продолжают пользоваться: например, если это квартира, частный дом или автомобиль премиум-класса. В случае форс-мажора деньги вам вернет страховая.

Кому страховая заплатит, зависит от договора. Согласно Статье 930 ГК РФ, выгодоприобретателем может быть и собственник, и другое лицо, у которого есть интерес в сохранении имущества. Но чтобы не было проблем, пропишите в договоре займа, что в случае гибели залога заемщик компенсирует вам всю сумму или оставшийся долг за счет страховых средств. Тогда вы получите обратно все деньги, а остаток он заберет себе.

4. составьте договор займа и залога, расписку

Можно оформить договоры займа и залога вместе и по отдельности. Лучше вместе — это проще и быстрее. Обязательно укажите в документе:

• паспортные данные обеих сторон, в том числе адреса регистрации, а еще — адреса фактического проживания;

• точную сумму займа в рублях: цифрами и прописью;

• процентную ставку и как она рассчитывается, если занимаете под проценты;

• срок и условия возврата денежных средств: например, как заемщик будет отдавать деньги — частями или полностью;

• способ возврата денег: наличными, на карту или как-то еще;

• информацию о предмете залога и его стоимости;

• техническое описание предмета залога;

• номера документов, подтверждающих право собственности заемщика на залог;

• права и обязанности сторон, в том числе действия в случае, если заемщик не вернет деньги.

Составлять договор лучше с юристом. Заверять документ нотариально не обязательно, но желательно. В судах лучше относятся к бумагам, заверенным у нотариуса.

К договору займа и залога обязательно сделайте расписку. Она подтвердит, что заемщик получил деньги. Пускай он напишет ее от руки и укажет:

• дату, время и место составления документа;

• паспортные данные обеих сторон;

• сумму займа;

• сроки и способ возврата;

• факт выдачи денег под залог и под проценты.

Пригласите двух свидетелей: они поставят свои подписи и подтвердят тем самым, что вы передали деньги.

5.: оформите обременение

Обременение оформляют для того, чтобы заемщик не мог продать имущество, пока не отдаст деньги. Где и как его делать, зависит от того, что вы взяли в качестве залога:

• недвижимость — обращайтесь в Росреестр через МФЦ;

10.08.2021, 09:52

Да просят займ под дом как правильно оформить спасибо.

09.08.2021, 19:09

Если даете займ под дом, то нужно составить и договор займа и договор залога.

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации

09.08.2021, 20:02

Оформите договор займа под залог недвижимого имущества.

Обязательно его зарегистрируйте в росреестре.

Желательно обратиться к юристу для составления таких документов, чтобы не пролететь с залогом недвижимости.

10.08.2021, 00:36