Казань, 09.08.2021, 11:59

Отказ в опломбировании счетчика - обязан ли владелец частного дома переносить его на новое место?

Вопрос №18636574 из г. Казань
опубликован 09.08.2021, 11:59
В 2015 г. приобрел частный дом, заключил договор с водоканалом на оказание услуг, заплатил пошлину за ввод, пришли представители водоканала и опломбировали счетчик. В 2021 г. истек срок поверки, приобрел новый и установил на прежнем месте. Написал заявление на опломбирование, но когда пришли опломбировать-отказали пломбировать по причине того, что им не удобно пломбировать и снимать показания, т.е. мне необходимо сломать часть стены и установить в новом месте, хотя предыдущие 6 лет эксплуатации старого счетчика все устраивало. Обязан ли я перенести счетчик или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про колени в ГОСТЕ нет ни слова...

Счетчик должен быть смонтирован так, чтобы к нему был легкий доступ для считывания показаний (без использования зеркала или лестницы), монтажа, обслуживания, снятия и разбора на месте при необходимости.

Слово "легкий" можно трактовать по разном, но суть в том, чтобы не требовалось дополнительных приборов и оборудования.

Для точно ответа нужно визуально видеть, что и как у Вас установлено. Основной посыл - ранее в данном месте стоял ПУ и был опломбирован! Почему теперь нельзя этого сделать? Что изменилось? Какие нормы права регулируют это? Думаю Водоканал Вам четко не ответит. В ГОСТ все указано размыто. Если нет ТУ, то руководствуются паспортом на ПУ, там расписаны расстояния и прочее.

09.08.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Добрый день, прибор учета должен быть установлен в соответствии с техническими условиями выданными Водоканалом, либо согласно инструкции в паспорте ПУ. Если ТУ не выдавались, и установлен согласно требований паспорта, то можете требовать пломбировки. К тому же ранее ПУ уже был введен в эксплуатацию в указанном месте.

Ссылки:

п. 81.1 ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г., "Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки."

п. 81.2 ПП РФ № 354, "Если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления допуска прибора учета к эксплуатации и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается допущенным к эксплуатации с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил."

09.08.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Т.е. как я понял, мне снова писать заявление на пломбировку счетчика без переноса на новое место и ждать представителей водоканала.

09.08.2021, 13:35

Как вариант, либо затребуйте объяснения отказа. Если напишут, что неправильно установлен, то потребуйте обоснование: "Технические условия по монтажу ПУ" или еще что-то. Вы должны понять почему отказ, в чем Ваша вина?

Отказ в пломбировке должен быть мотивирован, а не просто неудобно пломбу ставить. Если счетчик стоит на вводе в дом, нет отводов до ПУ, видны показания, имеется паспорт (поверка), все считает (исправен), то чем мотивирован отказ в пломбировке?

09.08.2021, 14:02

Они ссылаются на п.4.1 Гост Р 50193.2-92 мотивируя тем, что нужно встать колени, а это не удобно.

09.08.2021, 14:45