Возможно ли в России официально взять двойную фамилию при заключении брака?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.11.1997 N 143-ФЗ
"ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ"
Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
Поэтому, при регистрации брака Вы оставляете свою добрачную фамилию или у вас должна быть ОБЩАЯ фамилия.
То, что законом предусмотрено право поменять фамилию-это совершенно иное, и в этом случае предусмотрена другая процедура.
А что Вам непонятно в ответе?
Повторяю: взять двойную фамилию Вы можете только вместе с мужем. Отдельно нет.
Захотите взять фамилию "Пупкин", Бога ради...Но только не при регистраци брака. Это уже отдельная процедура.
То, что Вам не нравится закон,ничем помочь не могу.