Может ли суд вынести решение о реальном сроке лишения свободы при тяжелом заболевании?
Здравсивуйте. Имеет ли право суд назначить реальный срок лишения по преступлению небольшой тяжести (до 2 лет лишения свободы) при наличии подтвержденного тяжелого заболевания включенного в перечень тех, которые препятствуют отбытию наказания? Спасибо.
Добрый день, Алексей! Думаю, что нет, тем более факт заболевания классифицируется как смягчающее обстоятельство в силу части 2, а также у Вас обстоятельства, смягчающие наказание, в силу п."а" ч.1 ст. 61 УК РФ.
Здравствуйте. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства: и смягчающие и отягчающие. При наличии смягчающих и отсутствии отвечающих, суды редко по преступлениям небольшой тяжести назначают реальный срок.
Здравствуйте, Алексей!
Да, суд может назначить и реальное лишение свободы.