LSN Messenger
Пермь, 05.11.2017, 15:31

Возможно ли избежать уголовное наказания или получить условный срок, если есть наличие ВИЧ инфекции у подсудимого?

Вопрос №13412917 из г. Пермь
опубликован 05.11.2017, 15:31
Возможно ли избежать уголовное наказания или получить условный срок, если есть наличие вич инфекции у подсудимого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие данного заболевания не является основанием для назначения условного срока. Однако это обстоятельство является смягчающим и будет учтено судом.

05.11.2017, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Всё зависит от преступление, которое совершил этот подсудимый. Конечно, состояние здоровья будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства.

05.11.2017, 15:33

Екатерина, доброго времени суток. Все зависит от тяжести совершенного преступления. По тяжким и особотяжким реальный срок более вероятен даже при наличии ВИЧ.

05.11.2017, 15:33

Доброго времени суток. При наличии ВИЧ инфекции избежать уголовного наказания абсолютно не возможно. Уголовную ответственность несут все, даже больные. Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 15:33

Доброго времени суток! Для сведения

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

05.11.2017, 15:58

Ст,158 ч.2 ранее судим, судимость не погашена умловных нет.

05.11.2017, 15:42

Преступление средней тяжести, амнистия скорее всего будет весной 2018 года. По первому законопроекту может вполне попасть.

05.11.2017, 15:45

Состояние здоровья обвиняемого учитывается судом при назначении наказания. По указанной Вами статье УК РФ шанс, что суд назначит наказание, не связанное с реальным лишением свободы, хороший.

05.11.2017, 15:47

Доброго времени суток! Шансы на условный срок у вас есть, неизлечимое заболевание может быть учтено судом как смягчающее вину обстоятельства, вместе с тем можно возместить ущерб, загладить вину, это тоже повлияет на приговор.

05.11.2017, 16:00

В таком случае, учитывая, что преступление относится к категории средней тяжести, у суда есть возможность назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

05.11.2017, 16:01