Как оформить брачный договор, чтобы защитить свою квартиру от прав мужа и его ребенка?
Можно задать Вам вопрос?
Я брала ипотеку на себя за пол года до брака, потом мы с мужем поженились, получается квартира выплачивается в браке и теперь является совместно нажитым имуществом. У мужа так же есть ещё один ребёнок от другой женщины, в браке они не были, сын записан на него, он платит алименты. Вопрос чтобы муж не имел прав на квартиру и его сын в случае чего, мне нужно оформить брачный договор? Спасает он от того что его ребёнок и он сам никаких прав на эту квартиру иметь не будут?
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день, уважаемая Зоя!
Если жилое помещение Вы приобрели до момента заключения барка, в том числе с использованием заемных средств по кредитному договору (обеспеченному ипотекой жилого имущества) до момента вступления в брак, то квартира целиком и полностью принадлежит Вам. Тем не менее, Ваш муж, если он активно участвовал в ведении общего хозяйства (помогал оплачивать кредит, покупал элементы отделки и оплачивал работу по их установке, нес расходы на оплату общих продуктов и т.п.), и может это доказать (имеет соответствующие чеки, иные расходные документы) - он вправе через суд претендовать на долю в праве собственности на квартиру либо истребовать с Вас компенсацию на ее улучшения. В последнем случае вопрос действительно может быть решен через брачный договор.
Можно заключить брачный договор.
Здравствуйте, ребенок вашего мужа имеет право наследовать только после смерти своего отца, квартира была и остается вашей, если только супруг не соберется делить ее через суд в качестве компенсации за свои расходы по ее приобретению и обустройству.
"...и теперь является совместно нажитым имуществом."
Откуда такие выводы?
Нет, не является.
Его участие в оплате Вашего кредита не делает его собственником Вашего имущества.
Он может лишь взыскать 1\2 уплаченного по Вашему кредиту в период брака.
Если мы с ним разведемся, будем не в браке, то он все равно может доказать чеками, что находясь не в браке он учавствовал в оплате квартиры и требовать либо долю либо компенсацию?
Если Вы будете вести совместное хозяйство, то да (если, конечно, Ваш муж позаботиться о том, чтобы оставить соответствующие доказательства). Но если речь идет только об оплате Вашим мужем стоимости жилищно-коммунальных услуг, тут вряд ли он вправе будет претендовать на долю в квартитре (максимум на частичную компенсацию расходов).
Если мы разведемся, то по сути мы чужие люди друг другу, почему он имеет право, что-то доказывать и требовать?
Встречный вопрос, если Вы развелись, почему продолжаете жить вместе, вести совместное хозяйство?
Этот же вопрос задаст Вам судья, если спор дойдет до суда. Так что если у Вас нет на него какого-либо разумного ответа, который мог бы пояснить, почему "якобы совершенно посторонний Вам человек" оплачивает Ваши счета, риск того, что какая-то компенсация Вашему бывшему мужу будет присуждена остается.