Волгоград, 09.08.2021, 13:58

Нарушение расчета субсидии на ЖКУ - почему мне начислили меньше денег в 2021 году?

Вопрос №18636927 из г. Волгоград
опубликован 09.08.2021, 13:58
Получаю субсидию на ЖКУ как неработающий пенсионер (инв.2 гр.) с 2017 г. В период без отопления получала 1235 р (2019 Г.),1510 р (2020 г.). А в 2021 г начислили только 775 р. По телефону сотрудник отдела субсидий пояснила, что при моем обращении в июле этого года была взята платежка за июнь, там сумма маленькая, около 800 р. Я проверила платежки за 2020 и 2019 - суммы примерно такие же.Получается, мне не учли платежи за газ (265 р), за капремонт (216 р.), за свет (300 р.)? Или их не должны учитывать? Живу одна в квартире 31 кв. м.Как мне прояснить ситуацию? Не нашла в интернете эл.калькулятор субсидий по Волгоградской обл. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст.159 ЖК РФ устанавливает, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Таким образом для расчета субсидии должны приниматься все коммунальные платежи.

Если Вы сомневаетесь в правильности начисления субсидии, то необходимо обратиться по месту получения с заявлением о перерасчете субсидии. Если Вас не удовлетворит ответ, не произведут перерасчет, то подайте жалобу в прокуратуру, которая в порядке надзора, запросит выплатное дело и проведёт проверку.

09.08.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все сведения они должны получать в порядке внутриведомственного взаимодействия, поэтому если даже вы не предоставляли чеки по оплате эти сведения ини обязаны были запросить сами. Надзором занимается прокуратура, поэтому настоятельно рекомендую написать именно туда.

10.08.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Еще сотрудником отдела субсидий было сказано, что-возможно-мне была переплата, в 2020 году не принимали документы из-за карантина по ковиду. Но в июле 2021 я предоставила платежки и чеки за весь период, с января 2020 по июнь 2021, т.е. за полтора года! Наверняка было бы видно переплату или наоборот. Боюсь меня вводят в заблуждение и заявление о перерасчете не даст результата, т.к. ссылаются на то,что считает компьютерная программа. Но ведь достаточно ввести наверно данные и будет неверный результат? Спасибо за рекомендацию обращения в прокуратуру.

09.08.2021, 16:55