Как защитить семейный бюджет при списании с карты зарплатой на погашение кредита?

Вопрос №18637011 из г. Краснодар
опубликован 09.08.2021, 14:25
Муж брал кредит. Через время перестал платить. Сейчас судебные приставы снимают с карты зарплатой 50% зарплаты. Судебного решения мы не видели. Может жена написать заявление на меньшую сумму? Не хватает на семью. Муж на вахте далеко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Юлия

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить, если муж его на руки не получал. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

09.08.2021, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

От жены не примут, только от него, есть варианты как сделать, но в общем доступе о таком писать не хорошо.

09.08.2021, 14:27

Если приказ не получали то его можно отменить с восстановлением срока на отмену.

09.08.2021, 14:31

Отменяйте приказ в срочном порядке.

Информацию о его вынесении можете получить на сайте ФССП.

09.08.2021, 14:32

Если и был судебный приказ, то мы его не видели и не знали о нём, пока не начали снимать с зарплаты деньги и описание в счёт погашения кредита.

09.08.2021, 14:30

Юлия, если судебный приказ не получили - это прямое основание для его отмены. Написал Вам в личное сообщение.

09.08.2021, 14:30

Добрый день!

Вам нужно зайти на сайт мирового суда по адресу регистрации либо на сайт ФССП, узнать номер судебного приказа и подать возражение на него.

09.08.2021, 14:31

Номер решения суда узнали и дату вынесения. И всё. как можно узнать результат решение суда? Текст нужен.

09.08.2021, 17:10

Жена может получить копию решения суда только если у нее есть доверенность от мужа. По другому ни как.

09.08.2021, 17:27

По адресу: http://судебныерешения. Рф/search

09.08.2021, 17:29

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034