Как решить спор с ТСН по оплате коммунальных услуг без договора - мнение юристов
Здравствуйте, можете не платить, они могут взыскать через суд, там увидите договор. Собственник жилья обязан оплачивать коммунальные услуги, членство в ТСН оформляется подачей соответствующего заявления. Все документы они должны вам предоставлять.
Добрый день,
Судебная практика исходит из того, что оплата за ЖКУ должна производиться независимо от наличия договора. Это законная обязанность собственников жилых и нежилых помещений (см., например, Определение Верховного суда от 22.01.2019 г. по делу № 308-ЭС 18-14220).
Таким образом, платить Вы обязаны в любом случае. Но отказ заключать с Вами договор является также нарушением со стороны ТСЖ.