Если да, то как я могу возобновить выплату алиментов и какие документы для этого нужны.
Уважаемая Наталья! Ваша совершеннолетняя дочь может взыскивать алименты с родителей на своё содержание в твёрдой денежной сумме, если она нетрудоспособна по состоянию здоровья, имеет инвалидность, нуждается в помощи(ст.85 СК РФ). В других случаях права на алименты она не имеет. Взыскать с отца дочери плату за обучение также нельзя. Только если отец сам добровольно оплатит обучение дочери, то он сможет в налоговой инспекции по месту жительства получить право на социальный налоговый выче на сумму затрат, но не свыше 38000руб.на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей, что приведёт к возврату части уплаченного им подоходного налога соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, если он подаст декларацию по подоходному налогу, заявление на предоставление вычета и документы, подтверждающие оплату им обучения дочери. Заставить отца оплатить обучение по закону нельзя.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обучение в ВУЗе не является основанием для взыскания алиментов.