Проблемы с приватизацией и собственностью квартиры - как решить сложную ситуацию?

Помогите разобраться в моей ситуации. В 1984 г. две семьи: 1) мои дед с бабушкой и 2) моя мама, брат (инвалид 1 группы на тот момент совершеннолетний) я (не совершеннолетняя), сдали ордера на свои квартиры и получили один ордер на одну квартиру № 60 из 5-ти комнат (ордер был выписан на мою маму). В 1992 г. дед с момой по просьбе деда подают заявление о разделе лицевых счетов. В 1993 г. Дед приватизирует свою долю в квартире №60 как двухкомнатную квартиру №60. Вопрос: правильной была такая приватизация, если нет, то можно ли ее оспорить? О том, что дед приватизировал, мама узнала через 3 месяца и приватизировала оставшиеся 3 комнаты на троих человек (себя, меня и брата). В 1995 г. дед тайно переоформляет сделкой купли-продажи свою квартиру на своего сына Иванова. Этот факт стал нам известен после смерти деда в 1997 г., когда Иванов сдал свою квартиру квартирантам. Счетчики ХВС, ГВС и э/э оформлены на маму, все плптим мы с мамой. Иванов оплачивает только счета на содержание и ремонт и отопление. В 2006 г. вселяется другая квартирантка, а в апреле 2008 г., когда мама обратилась в паспортный стол за поквартирной карточкой, мы узнали, что эта квартирантка прописана на наших квадратах (в кв.№60), а у Иванова кв. стала № 60/а. Что же это такое? Как такое возможно, что изначально это была одна 5-ти комнатная кв. № 60, а теперь это 2-х комнатная № 60/а и 3-х комнатная №60? После выяснений и жалоб, нам удалось добиться чтобы квартирантку перерегистрировали на квадраты Иванова, так же паспортист сказала, что в нумерации кв. допушена ошибка, но исправлять ее она не будет. После этих событий жить с квартиранткой стало невыносимо, она намеренно портит общее имущество: санузел, коридор, кухню. Угрожает, унижает маму и моего брата. Нас просто выживают, Участковый не реагирует, даже наоборот поддерживает эти нападки (наверное там есть и его интерес, ведь квартира расположена в ценрте города, очень большая). Сейчас квартирантка съехала, Иванов предлагал купить нашу квартиру, но брат отказался от продажи своей доли. Свидетельсва о праве собственности не оформлены ни у нас ни у Иванова. Квартира-то по сути одна, пятикомнатная за №60, одред был выписан, как уже говорила на мою маму и один на всю квартиру. Как же тогда в техпаспорте собственником мог оказаться дед? Пожалуйста, помогите мне! выкупить доли Иванова мы не можем, просто нет таких средств, не знаю что мне делать, я боюсь оказаться вместе с мамой и братом на улице. Как мне можно решить эту ситуацию? Я хочу оформить нашу часть квартиры, но опять же брат не дает согласия. Понимаю, что много в этой ситуации было сделано не законно, как это доказать? Где ордер на квартиру, который был выписан на маму мы не знаем, архив мне отказывается довать сведения о собственниках и оформлении, сказали только по официальному запросу.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина, к сожалению у Вас все сроки пропущены. Оформляйте правоустанавливающие документы, забрать Вашу собственность никто не сможет.