Саратов, 09.08.2021, 15:25

Можно ли перевестись из одного магазина пятёрочка в другой в другом регионе с временной регистрацией.

Вопрос №18637191 из г. Саратов
опубликован 09.08.2021, 15:25
Можно ли перевестись из одного магазина пятёрочка в другой в другом регионе с временной регистрацией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, перевод работника с его согласия из одного магазина в другой, которые принадлежат одному Юридическому лицу, возможно с согласия Работодателя (статьи 72, 72.1 Трудового кодекса РФ).

В-третьих, наличие или отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства или по месту пребывания не влияет на прием работника на работу, как и на его перевод в другое подразделение (магазин), в т.ч. в другой Регион России, что вытекает из положений статьи 64 Трудового кодекса РФ.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В-четвертых, что касается вашего мнения по поводу того, что: "Регистрация имеет такую же юридическую силу, как и прописка", то это не так, потому что, у нас в России более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен в нашем государстве для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

09.08.2021, 15:43
Оценка автора вопроса:
Ответ полный, квалифицированный. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем кадровом подразделении вам отказались ответить? Напишите жалобу на менеджера по кадрам, он обязан ответить на ваши вопросы.

09.08.2021, 15:28

Регистрация для работы не нужна, сам перевод возможен с согласия работодателя.

09.08.2021, 15:33

В другом регионе вам необходимо будет иметь регистрацию, т.к. при её отсутствии вас привлекут к адм. ответственности. Вот видимо и вам отказывают в переводе.

09.08.2021, 15:34

Вам правильно ответили.

09.08.2021, 15:40

Здесь скорее всего нет юристов из 'пятерочки'.

11.08.2021, 01:28

Мне ответили, что с временной регистрацией перевод невозможен. У меня возникли сомнения. Регистрация имеет такую же юридическую силу, как и прописка.

09.08.2021, 15:31

Регистрация по месту жительства это и есть прописка.

09.08.2021, 15:39

Я имела в виду, временную регистрацию. Говорят, что должна быть постоянная (бессрочная)

09.08.2021, 15:42

Кадровики ООО "ПЯТЕРОЧКА" прекрасно знают положения статьи 64 Трудового кодекса РФ, как и статьи 72, 72.1 Трудового кодекса РФ, согласно которых перевод работника на другую работу, в т.ч. в другое подразделение Юридического лица, возможен по обоюдному согласию.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

09.08.2021, 15:50